О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

МВД уточняет процедуру регистрации автомобилей по новым правилам

  1099

С 4 августа в России начнут действовать новые правила регистрации ТС. В МВД разработали проект нового административного регламента по регистрации ТС в ГИБДД. Данный документ необходим для вступления в силу новых правил. Документ размещен на сайте правовой информации regulation.gov.ru.

В новом регламенте прописана процедура взаимодействия ГИБДД с автодилерами. Они получат право проводить регистрацию новых автомобилей самостоятельно. Чтобы это сделать, компания должна быть включена в особый перечень специализированных организаций. В дилерском центре должен работать сотрудник, который может провести осмотр автомобиля, проверить документы и регистрационные данные, а также заполнить электронное заявление от имени собственника автомобиля. Это заявление будет направлено в подразделение ГИБДД через портал госуслуг.

Когда в ГИБДД получат документы и проверят их, будет изготовлено свидетельство о регистрации авто (СТС). Дилер заберет документ из подразделения вместе с присвоенными автомобилю номерами. В будущем планируется перейти на электронные документы полностью, в итоге не нужно будет посещать ГИБДД. При желании дилеры могут также заниматься изготовлением автомобильных номеров. Для этой деятельности нужно получить отдельное разрешение ГИБДД и попасть в специально созданный реестр.

По новому регламенту также установлено время проведения процедур при регистрации автомобиля. По сравнению с действующими сейчас правилами нормативы изменятся. Максимальный срок по регистрации авто будет как и сейчас, ограничен одним часом – с момента приема документов в подразделении ГИБДД. Если производится запись через госуслуги, то владельца автомобиля пригласят не позже, чем на пятый день после обращения. Если водитель не успевает к назначенному времени, срок ожидания составляет 15 минут. Далее его будут принимать уже в порядке живой очереди.

На осмотр ТС дается не больше 20 минут. Госпошлина будет такой же – 2 тысячи рублей за регистрацию с комплектом номеров и 800 рублей за выдачу ПТС вместо утраченного или пришедшего в негодность. Госпошлина за выдачу СТС составит также 500 рублей.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика