О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Минтранс предлагает прописать в ПДД время отдыха для дальнобойщиков

  1015

Министерство транспорта РФ предлагает прописать в Правилах дорожного движения время для отдыха водителей-дальнобойщиков. Для этого в ПДД появится раздел под названием «Нормы времени управления ТС и отдыха». В этом разделе будет определено время отдыха для водителей автобусов и грузовиков.

Так, предлагается прописать, что водители грузовиков массой более 3,5 тонн и водители автобусов могут находиться за рулем не больше 9 часов в сутки. А каждые 4,5 часа необходимо делать отдых на 45 минут, или разбивать отдых на два перерыва по 30 и 15 минут.

В случае необходимости водители автобусов и грузовиков могут проехать 10 часов в сутки. Но такое превышение допустимо только два раза за неделю. В общей сложности водитель в сутки должен отдыхать от управления автомобилем не меньше 11 часов. Всего количество часов нахождения водителей за рулем не должно быть более 56, а за две недели – не более 90 часов. При этом в документе Минтранса не указывается, что является отдыхом.

Для того чтобы в ПДД были внесены соответствующие поправки, необходимо внести изменения в несколько законов: «Устав автомобильного транспорта», «О безопасности дорожного движения» и др. Подобные меры помогут снизить аварийность на дорогах. Нормы, прописанные в предложении министерства, соответствуют правилам, принятым в Европе.

С 1 ноября 2019 года во всех грузовиках массой более 3,5 тонн становится обязательной установка тахографов. При этом не важно, является ли владелец автомобиля юридическим лицом или физлицом. Таким образом, будет контролироваться режим отдыха и труда водителей. По подсчету Министерства труда нововведение затронет примерно 2 млн граждан.

В 2018 году было зафиксировано 5,8 тысяч ДТП по вине водителей автобусов. Это на 3,7% больше, чем в 2017 году. В этих ДТП погибло 269 человек, травмировано 8854 человека. По вине водителей грузовых автомобилей в 2018 году было зафиксировано около 11 тысяч ДТП. Примерно столько же аналогичных ДТП было зафиксировано и в 2017 году. В них погибло 1759 человек, ранено – 13753 человека.

По действующему законодательству для водителей, нарушающих режим труда и отдыха, предусмотрен штраф в размере от 1 до 3 тысяч рублей. Но сейчас в Госдуме находится законопроект, предлагающий увеличить данный штраф до 5 тысяч, а также предлагающий ввести штраф для должностных лиц от 7 до 10 тысяч и для юридических лиц от 20 до 50 тысяч.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика