О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Goodyear представили инновационные шины в форме шара. Видео

  4118

Какими будут автомобили будущего? Фантазия конструкторов не знает границ, в последние десятилетия изобретатели представили огромное число концепций, включая и самые неожиданные. Свое видение есть и у концерна Goodyear, одного из ведущих в мире производителей шин. По мнению ученых из отдела перспективных разработок Goodyear, автомобили в будущем могут получить шарообразные колеса. В лаборатории Goodyear научились изготавливать шарообразные шины, для этого подходит технология 3D-печати. О преимуществах шарообразных колес можно узнать из видеоролика.

Как показывает компьютерная графика, автомобиль с колесами в форме шара может похвастаться гораздо лучшим сцеплением с дорогой, что особенно ценно в случае мокрого или заледенелого дорожного покрытия. Такое колесо предоставляет гораздо большие возможности с точки зрения маневренности. Автомобиль сможет разворачиваться на месте, двигаться в бок и так далее. Езда в такой машине предоставит совсем другой, ещё более яркий опыт, напоминающий скольжение по поверхности воды. Круглое колесо можно сделать «умным», снабдив различными датчиками и электроникой, причем, необходимые устройства есть уже сейчас. Значителен выигрыш в сфере безопасности за счет лучшего маневра в потоке и ускоренной реакции на непредвиденную ситуацию. Шарообразное колесо вращается во всех возможных направлениях, благодаря чему успешнее, по сравнению с колесами обычной формы, сохраняет движение автомобиля по заданной траектории в случае наезда на небольшое препятствие. И это не все плюсы данной концепции.

Преимущества шарообразной формы обусловлены целым рядом физических законов. Не случайно, большинство объектов в космосе — звезды и планеты — шарообразны. 

В вопросе перспектив данного инновационного решения есть место пессимизму. По задумке ученых из Goodyear колесо-шар должно иметь внутри аккумулятор, а к корпусу автомобиля оно может крепиться при помощи электромагнитов. Правда, обе упомянутые технологии — батареи с малой массой и высокой емкостью и электромагнитные крепления необходимого уровня надежности ещё только предстоит разработать. 

Что касается впечатляющих разработок, в компании NanoFlowcell изобрели новый тип батареи для электрокара, она дает машине запас хода порядка 1000 км. 
 

 

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика