Ответить

Mazda 626. Какое масло лить в ДВС?

16 апр 2012, 23:44

Пришло время менять масло в движке. Вот думаю какое заливать. До этого была залита синтетика Shell Helix 5W-40, поискал в интернетах - говорят, что в машину с пробегом более 100 тыс. лучше лить полусинтетику, кто-нибудь знает почему? Лично я склоняюсь опять к синтетике Liqui Moly 5W-40, брать планирую в Юниполе - вроде у них там замена масла бесплатно, кстати кто что про этот магазин знает?

Mazda 626. Какое масло лить в ДВС?

16 апр 2012, 23:44

Re: Mazda 626. Какое масло лить в ДВС?

17 апр 2012, 18:58

Полусинтетика имеет в составе больше натуральных продуктов, для движка с солидным пробегом это лучше, и лучше советую взять 10W40, погуще в лето смазка стабильней! :good:

Re: Mazda 626. Какое масло лить в ДВС?

19 апр 2012, 22:44

acc163 а масло не жрет?

Re: Mazda 626. Какое масло лить в ДВС?

20 апр 2012, 13:24

daruf писал(а):acc163 а масло не жрет?

Это правильный вопрос.

По выбору масла:
Прежде всего нужно посмотреть в инструкцию своего авто и выяснить требуемый уровень свойств моторного масла. Он выражается в соответствии стандартам API, ACEA или ILSAC. Это самый основной параметр.
Здесь: http://www.automn.ru/mazda-626/mazda-11 ... -1054.html написано, что масло должно соответствовать API SJ. Где S - service обозначает Бензиновый (Бывает C - commercial дизельный), а J - буква английского алфавита, соответствующая требованиям к маслу от 1997 года. Чем дальше буква по алфавиту, тем более современный стандарт и более прогрессивное масло. Теоретически, можно использовать SJ и выше (SL, SM, SN), но слишком увлекаться не стоит. Обычно рекомендуется не более +2-х классов к необходимому.
Регулярная смена требований к маслу сейчас вызвана прежде всего постоянным ужесточением экологических норм и как следствие появлением в движках различных девайсов типа катализаторов, сажевых фильтров, NOx ловушек, систем рециркуляции отработанных газов и т.д. Так вот, все эти приблуды, помимо снижения мощности движка, крайне ухудшают условия работы масла и заставляют его соответствовать дополнительным требованиям. Поэтому сейчас самые современные масла делаются на пакетах присадок, выполненных по совершенно другим технологиям: LOW SAPS - c пониженным содержанием сульфатной золы, фосфора и серы. Эти масла действительно необходимы для движков Евро-5, но не для Мазды 626. Оно там реально не нужно. Классические зольные (т.е. содержащие металлы) моющие пакеты присадок будут лучше справляться с нейтрализацией кислотных соединений серы, попадающих в движок и масло с нашим Г-топливом, без угрозы повредить отсутствующие катализаторы и т.д. Короче, рекомендую не особо навороченное масло API SL или SM.

Re: Mazda 626. Какое масло лить в ДВС?

20 апр 2012, 13:25

По вязкости:
Она маркируется по стандарту SAE. В вышеуказанном техническом описании для Мазды 626 нужно использовать масло SAE 5W-30.
Где 5W - это так называемая зимняя вязкость, или динамическая вязкость, или прокачиваемость. Она характеризует минимальную температуру, при которой, при запуске движка, масло будет прокачиваться и обеспечивать какую-никакую смазку ДВС. Тут все просто: отнимаем от числа перед индесом W (Winter) 35 и получам -30 грд Ц. При этой температре движок должен гарантированно нормально завестись и начать работу. Со вторым числом сложнее, оно характеризует кинематическую вязкость масла при высоких температурах. Чем выше вязкость - тем толще масляная пленка - тем выше защита от износа. Примерно считается так:
30 - рекомендуемая температура эксплуатации +20
40 - рекомендуемая температура эксплуатации +35
50 - рекомендуемая температура эксплуатации +50
Выходит, что масло 5W-30 предназначено для эксплуатации в среднестатистическом движке при т-рах окружающего воздуха от -30 до + 20 грд. Почему в данном случае рекомендуется 5W-30:
во-первых, оно дешевле 5W-40, т.к. зачастую является полусинтетикой.
во-вторых, чем меньше вязкость - тем меньше механические потери - меньше расход топлива и выбросы. Сейчас вообще модны энергосберегающие масла 0W-20, 5W-20 и т.д. Их следует использовать только в тех движках, которые изначально для этого предназначены, иначе "кирдык" неизбежен. Также нельзя ипользовать масла значительно более вязкие, чем те, что прописаны. Они не будут прокачиваться через тонкие маслоканалы и не попадут во все "узкие" зоны смазки.
Помимо противоизносных свойств, масло выполняет также важнейшую функцию - выбирает за счет масляной пленки зазоры между кольцами поршней и стенками цилиндров. Т.е. увеличивают "компрессию", а значит и эффективность работы ДВС. В изношенных движках зазоры растут, падает КПД, мощность, растет расход топлива. Вот здесь необходимо использовать более вязкие масла с большей масляной пленкой. Поэтому самая обычная минералка может оживить убитое двигло, а самая супер-пупер синтетика в конец его убьет.
Для этой 626-ой я бы рекомендовал 10W-40, если состояние более-менее. Нужен ответ на вопрос darufа: жрет ли масло?
Вообще синтетика помимо лучших пусковых свойств при отрицательных температурах, обладает лучшей стабильностью, т.е. меньше идет на угар, меньше окисляется, но и обладает, как правило, худшими противоизносными и уплотняюшими свойствами. Поэтому в данном случае лучше взять полусинтетику и менять чуть чаще чем синтетику.
По поводу производителей - я б не парился сильно. Большая часть рекламы - чистый маркетинг. 95% всех присадок в мире делают 4 компании и это не Shell, не Mobil и тем более не Motul. Все мировые монстры закупают присадки в одних местах, немного по-своему их комбинируя. Восстановления деталей двигателя не бывает. Супер-пупер, нано, смарт и т.д. - полная фигня :) Подзаборных производителей тоже лучше не использовать. Особенно тех, кто выдает себя за того кем не является. Например, о Mannol в Германии никто не слышал. Сейчас каждый день появляются новые якобы европейские или американские масла. Их качество в разы хуже ТНК или Лукойла.
Вот это я накатал...

Короче, известный импортный или отечественный производитель API SL или SM, SAE 10W-40, полусинтетика (не минералка).

Re: Mazda 626. Какое масло лить в ДВС?

21 апр 2012, 19:18

Это всё из личного опыта или интернет взорвали?
Всё что Вами выше описано это сухая теория, а на практике всё более практично!
Не нужно заморачиваться с классификацией и стандартами. И так ясно что качество моторных масел повышают в тенденции роста продвижения технологий производства ДВС.

Re: Mazda 626. Какое масло лить в ДВС?

22 апр 2012, 21:24

Porscheeвец писал(а):Это всё из личного опыта или интернет взорвали?
Всё что Вами выше описано это сухая теория, а на практике всё более практично!
Не нужно заморачиваться с классификацией и стандартами. И так ясно что качество моторных масел повышают в тенденции роста продвижения технологий производства ДВС.


Нет ничего не взрывал :)
Я работаю в компании, которая занимается производством масел. Знаю кухню изнутри, так сказать. Постоянно мотаюсь по всему Поволжью и общаюсь с крупнейшими потребителями масел от производств до автопарков. Работаю в том числе с автозаводами: ВАЗом, ГАЗом, КАМАЗом, УАЗом и т.д. Технически консультирую всех этих товарищей в области смазочных материалов. Организую испытания масел с привлечением современной независимой лаборатории ГСМ и т.д.
Короче, о маслах я знаю достаточно много...
Спрашивайте - расскажу :)

Re: Mazda 626. Какое масло лить в ДВС?

23 апр 2012, 16:15

Ну раз так то респект! Тоже имел опыт работы с моторными маслами и не только, даже раскручивал бренд Statoil в Самаре.

Re: Mazda 626. Какое масло лить в ДВС?

25 апр 2012, 23:00

daruf, есть такая беда, жрет примерно литр на 1500-2000 км... Понимаю, что капиталка близится, но пока оттягиваю момент.

DYY, огроменное спасибо за такие содержательные посты, много стало понятно! В общем я прислушался к твоему и Porscheeвца советам и залил масло Liqui Moly 10W-40 полусинтетику. Брал в Юниполе, поменяли как и обещали - бесплатно. Только машинка на холодную стала дымить конкретно, раньше подымливала, но не до такой степени...

Re: Mazda 626. Какое масло лить в ДВС?

25 апр 2012, 23:22

acc163 писал(а):daruf, есть такая беда, жрет примерно литр на 1500-2000 км... Понимаю, что капиталка близится, но пока оттягиваю момент.

DYY, огроменное спасибо за такие содержательные посты, много стало понятно! В общем я прислушался к твоему и Porscheeвца советам и залил масло Liqui Moly 10W-40 полусинтетику. Брал в Юниполе, поменяли как и обещали - бесплатно. Только машинка на холодную стала дымить конкретно, раньше подымливала, но не до такой степени...


Что было раньше залито? Дым белый?

Re: Mazda 626. Какое масло лить в ДВС?

25 апр 2012, 23:32

Раньше было Shell Helix Ultra 5W-40 синтетика. Пока стояли холода - вообще никакого дыма не было, как потеплело - стала дымить понемногу. А после замены масла что-то уж как-то серьезно... Дым бело-серый что-ли. Кстати, мне масла налили выше максимума, это может сказываться таким образом?

Re: Mazda 626. Какое масло лить в ДВС?

26 апр 2012, 11:34

acc163 писал(а):Раньше было Shell Helix Ultra 5W-40 синтетика. Пока стояли холода - вообще никакого дыма не было, как потеплело - стала дымить понемногу. А после замены масла что-то уж как-то серьезно... Дым бело-серый что-ли. Кстати, мне масла налили выше максимума, это может сказываться таким образом?


Пахнет кап. ремонтом... Нужно померить компрессию в цилиндрах. Тут, кстати, есть такой Балбэо. Он наверняка сможет это сделать для тебя в своем сервисе.
Ответить
Яндекс.Метрика