О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 2 [ Сообщений: 50 ]
Аватара пользователя

Сообщений: 26

У меня скоро заканчивается страховой полис. Кто-нибудь уже оформлял его по новым правилам? Где и как нужно проходить техосмотр? Что предъявлять страховой кампании. И можно ли как-то обойти это непонятную связку - "страховка- талон ТО"?

Sponsor_63

Аватара пользователя

Сообщений: 531

Поблагодарили: 26

В какой-то газете читал, что для того, чтобы продлить страховку, необходимо, чтобы техосмотр был просрочен не более чем на полгода на дату окончания страховки, как то так. И была приписка, что лучше каждый случай уточнять непосредственно у страховщиков)
Аватара пользователя

Сообщений: 26

Сегодня прочел в новостной ленте - страховые кампании готовы продавать полисы и без ТО. Но, если владелец транспортного средства не пройдет техосмотр, то ему не будет выполочена компенсация в случае аварии.
Т.е. для формального использования (при оформлении документов или для придирчивого инспектора ДПС) купить полис можно. Но страховая кампания самоустраняется присвоив денежки - круто ;)
Аватара пользователя

Сообщений: 237

Поблагодарили: 9

Одна страховая компания в Самаре так и страхует без ТО. Потом в выплате будет отказывать, и вы сами за свои кровные денежки будете восстанавливать транспортное средство потерпевшей стороне. Вам это надо????? Так что, делайте ТО, господа и дамы. На сегодняшний день проблема с талонами уже решается. И кажется, страховщикам разрешили страховать ОСАГО без талона технического осмотра, но при наличии карточки технического осмотра.
Аватара пользователя

Сообщений: 13

сейчас можно ТО делать на станциях техосмотра (как и раньше) и у новых агентов, которые до 1 января получили разрешение и были внсены в реестр. через два года останутся только последние.
с 1 января в перечень документов для оформления страховки включен талон тех осмотра. если срок действия талона истекает раньше чем за пол года до окончания срока оформляемой страховки - страховку не оформят.
а также по новым правилам - в выплате страховки может быть отказано, если будет установлено что дтп произошло в результате неисправности ТС, которое было у авто на момент прохождения тех осмотра (да, понятно, что труднодоказуемо, но лазейка у страховых компаний еще одна образовалась)

«Я не очень понятно говорю, но я и не очень понятно думаю.»©
Аватара пользователя

Сообщений: 237

Поблагодарили: 9

В продолжение темы. Вот более развернутый ответ на злободневный вопрос.

Пунктам техосмотра автомобилей разрешили выдавать вместо бланков талонов ТО письменные справки. Об этом сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на заседании "Общероссийского народного фронта" по проблемам автомобилистов.
Такое решение, по словам вице-премьера, обусловлено тем, что не на всех станциях есть необходимые бланки. "Мы приняли решение, что эти пункты, где бланки отсутствуют по какой-либо причине, могут в простой письменной форме заполнить характеристику автомобиля, подписать и направить страховым организациям", - сказал первый вице-премьер РФ. После этого страховые органы будут уполномочены выдать полис ОСАГО. И.Шувалов добавил, что Союз автостраховщиков такое предложение поддержал.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/17/01/2012/633710.shtml
Аватара пользователя

Сообщений: 93

Поблагодарили: 7

Почти всё понятно, но для чего нужно было изменения в ТО делать?
Суету развели и непонятки(как с главными кольцами на дорогах)!
Лучше бы оставили ТО для крупногабаритного транспорта, такси и автбусов, а легковые авто, как с ТО так и без него бъются и биться будут и какая разница был ТО или нет, человека уже не вернуть.....
Аватара пользователя

Сообщений: 35

vodila63 писал(а):
а легковые авто, как с ТО так и без него бъются и биться будут и какая разница был ТО или нет

Ну при нашей коррупции и бюрократии, ТО - процедура вообще бессмысленная, и это касается не только легковушек. Просто очередная статья побора. Если авто неисправно - все равно не проблема пройти техосмотр всяческими известными схемами.
Тут проблема более глобальная, с головы...
Аватара пользователя

Сообщений: 162

Поблагодарили: 3

Информация к размышлению.

Иск против клиента «Росгосстраха» с требованием признать его полис ОСАГО недействительным был подан в суд 16 февраля прокурором г. Опочка (Псковская область). Основанием стал факт выдачи сотрудником «Росгосстраха» полиса ОСАГО по недействительному талону ТО, что является нарушением закона об ОСАГО. Недействительность талона подтверждалась тем, что на нем отсутствовали подпись эксперта и дата проведения техосмотра, сообщили АСН в прокуратуре Опочки.

24 февраля Опочецкий райсуд удовлетворил требование прокурора и признал этот договор ОСАГО недействительным. Решение суда еще не вступило в силу. Сам страховщик привлекался к делу в качестве третьего лица.

Модель продажи полисов ОСАГО по частично заполненным талонам ТО с обязательством клиента пройти техосмотр в указанный срок до вступления в силу полиса ОСАГО активно применяется «Росгосстрахом» по всей стране с начала года. По оценке президента компании Данила Хачатурова, в целом только в январе за полисами ОСАГО в «Росгосстрах» обратились около 1,5 млн клиентов.

Если решение Опочецкого суда устоит в высших инстанциях, а пример местной прокуратуры окажется заразительным для других регионов, это может привести к признанию недействительными значимой части проданных полисов ОСАГО – а это тысячи и тысячи граждан, полагают опрошенные АСН эксперты.
Аватара пользователя

Сообщений: 196

Поблагодарили: 8

Одуванчик писал(а):
г. Опочка (Псковская область)

Где ударение? Новость уже забавляет :D
А собственно по теме - да, ща начнется эта котовасия, один суд за другим, мне кажется.
Аватара пользователя

Сообщений: 237

Поблагодарили: 9

Где-то читал, что на добрый Росгосстах, который раздавал полиса ОСАГО без ТО в начале года, заведены уголовные дела.
Аватара пользователя

Сообщений: 162

Поблагодарили: 3

VikNik писал(а):
Где-то читал, что на добрый Росгосстах, который раздавал полиса ОСАГО без ТО в начале года, заведены уголовные дела.

Неужели посадят весь "Росгосстах"?
Аватара пользователя

Сообщений: 365

Поблагодарили: 2

Многие страховые фирмы уже давно вызывали подозрения. Это же огромный бизнес, и известно, как они не любят платить. Так что посадить могут многих
Аватара пользователя

Сообщений: 237

Поблагодарили: 9

Одуванчик писал(а):
Неужели посадят весь "Росгосстах"?

Весь то вряд ли, но какого-нибудь руководителя можно найти (кого не сильно жалко).
Аватара пользователя

Сообщений: 162

Поблагодарили: 3

VikNik писал(а):
Весь то вряд ли, но какого-нибудь руководителя можно найти (кого не сильно жалко).

Мне, например, никого не жалко.
Аватара пользователя

Сообщений: 237

Поблагодарили: 9

А мне тем более не жалко нечестных людей
Аватара пользователя

Сообщений: 162

Поблагодарили: 3

А вот есть мнение, что это жульничество называется трудовыми успехами.

Президент России Дмитрий Медведев наградил президента ООО «Росгосстрах» Данила Хачатурова почетной грамотой за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу. Соответствующее распоряжение президент подписал 11 марта.
http://www.ttfinance.ru/news.php?id=9539
Аватара пользователя

Сообщений: 365

Поблагодарили: 2

Интересно, сам Медвед знает о том, что творится там у них? Он думает, что всё по-честному? Но подобных вещей у нас много, уже не удивляет.
Аватара пользователя

Сообщений: 734

Поблагодарили: 55

Продолжим тему ТО))) Вот и у меня подходит к завершению страховочка, имеет ли смысл проходить ТО, если у меня старый без пломбы огнетушитель, аптечка набитая немецкой наркотой 2004 года, отсутствуют заднии брызговики по определению? Проще и дешевле будет купить ТО? Слышал, что некоторые страховщики сами делают "ТО" и сразу страховку, типа клиентов так завлекают. Стоит ли в такие страховые обращаться?
Аватара пользователя

Сообщений: 531

Поблагодарили: 26

Patriot, ты перечислил то, что знаешь ты, а на ТО у тебя будут проверять фары, тормоза, подсветку заднего номера и т.д., так что я думаю проще самостоятельно купить, а страховку делать в нормальной "проверенной" страховой.
Аватара пользователя

Сообщений: 4

Сейчас страховые компании, при выдаче ОСАГО, сами выдают на руки ТО. Если страховаться больше не собираетесь, то сами проходите на пунктах прохождения ТО. Около 400 руб. стоит.
Аватара пользователя

Сообщений: 237

Поблагодарили: 9

samara2012, поясните, пожалуйста. Вы хотете сказать, что имено страховая компания выдает документы о прохождении технического осмотра? Это кто?
Аватара пользователя

Сообщений: 734

Поблагодарили: 55

acc163 писал(а):
Patriot, ты перечислил то, что знаешь ты, а на ТО у тебя будут проверять фары, тормоза, подсветку заднего номера и т.д., так что я думаю проще самостоятельно купить, а страховку делать в нормальной "проверенной" страховой.

Не, это я написал что у меня отсутствует:) Все остальное полностью исправно и отрегулировано:)

samara2012 писал(а):
Сейчас страховые компании, при выдаче ОСАГО, сами выдают на руки ТО. Если страховаться больше не собираетесь, то сами проходите на пунктах прохождения ТО. Около 400 руб. стоит.

VikNik писал(а):
samara2012, поясните, пожалуйста. Вы хотете сказать, что имено страховая компания выдает документы о прохождении технического осмотра? Это кто?


В общем застраховал машинку + сразу в страховой за 500р получил талон техосмотра. Все комильфо. Страховался в РосГосСтрахе.
Аватара пользователя

Сообщений: 531

Поблагодарили: 26

А на машину при этом осматривали? У них там своя станция ТО? Или они просто неглядя талон выдали и все?
Аватара пользователя

Сообщений: 237

Поблагодарили: 9

Цитата:
В общем застраховал машинку + сразу в страховой за 500р получил талон техосмотра. Все комильфо. Страховался в РосГосСтрахе.


И в прокуратуру сразу можно заявление написать по этому поводу.

Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 50 ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика