Обсуждение страховых компаний, общих страховых вопросов
Ответить

Обман водителей — новый способ

02 июл 2013, 13:46

Появление единой базы данных страховых компаний АИС ОСАГО и введение электронного контроля за техосмотром привели к появлению нового вида мошенничества — при покупке полиса автогражданки клиенту доказывают, что его техосмотр недействителен. Об этом сообщает «Российская Газета».

Обычно схема выглядит следующим образом: при заключении договора ОСАГО автовладельцу сообщают, что его техосмотра или диагностической карты нет в базе страховщика, а потому ему надо вновь пройти процедуру у их оператора. Иногда применяется и другой вариант данного мошенничества. Например, владельцу нового автомобиля говорят, что срок его техосмотра истек, потому что в соответствии «с новыми правилами» подсчету подлежат только годы с момента выпуска транспортного средства, а не месяцы.

Еще один подвох, которым стали пользоваться страховые компании — расчет коэффициента бонус-малус, т.е. скидок за безаварийную езду или своеобразных «штрафов» за аварийность. Как правило, недобросовестные страховщики утверждают, что коэффициент автомобилиста будет равен единице, потому что данных о страхователе нет в единой базе. Причем такое случается даже если у водителя многолетний стаж безаварийной езды.

Стоит ли говорить, что в обоих случаях страховые компании лукавят? Отказ в выдаче полиса при действующем техосмотре — нарушение закона, требовать повторного прохождения процедуры страховщики не имеют права. Что же касается коэффициента «бонус-малус», то проблема должна разрешиться, когда доступ к АИС ОСАГО появится у простых автомобилистов. А пока что если вам выставляют повышенные коэффициенты при безаварийной езде, лучше просто сменить страховую компанию.

новость взята с мейл.ру
http://auto.mail.ru/article.html?id=42360

Обман водителей — новый способ

02 июл 2013, 13:46

Re: Обман водителей — новый способ

02 июл 2013, 13:56

Насчет бонус-малуса - ересь. В действительности у страховщика будет больше проблем, если он применит коэф-т, отличный от того, котоый ему база выдает. А вот то, что она выдает - это отдельный разговор. Но это вопрос не к страховщикам, а к тем, кто эту базу делал.

Re: Обман водителей — новый способ

02 июл 2013, 17:17

У меня вопрос про эту самую базу: как можно посмотреть простому человеку (даже например мне) есть ли у меня (или у соседа) какой-нибудь коэффициент?

Re: Обман водителей — новый способ

02 июл 2013, 17:20

Nokarika, Я вам и так скажу. У вас единица.

Re: Обман водителей — новый способ

03 июл 2013, 09:26

Одуванчик, это и так, пока, понятно, НО меня интересует дальнейшее будущее! Какие там будут цифры через 3, 5, 10 лет (надеюсь проживу :-D ).

Re: Обман водителей — новый способ

15 июл 2013, 19:24

Одуванчик писал(а):Nokarika, Я вам и так скажу. У вас единица.
с какого перепугу?у меня был 0.7 стал 0.65.хотя в росгоссТРАХЕ тоже хотели сделать 1.пришлось послать их подальше и пошол в Ренесанс :) п.с. вчера звонят с росгоссТРАХА говорят давайте мы вашу жизнь застрахуем Изображение

Re: Обман водителей — новый способ

20 июл 2013, 23:14

Nokarika писал(а):Одуванчик, это и так, пока, понятно, НО меня интересует дальнейшее будущее! Какие там будут цифры через 3, 5, 10 лет (надеюсь проживу :-D ).

Дальнейшее будущее зависит только от вас :) При безаварийной езде каждый год бонус- малус уменьшается на 0.05 (и на единицу вырастает ваш водительский класс) Но если вы виновник ДТП, то коэффициент и соответственно сумма страхового взноса на следующий год страхования вырастает.

Если в страховой неправомерно (с вашей точки зрения ) приписывают вам неверный коэффициент (низкий класс) , то подтвердить свое право на соответствующий бонус-малус можно справкой из страховой компании, в которой вы страховались в предыдущем году, если, конечно, год был безаварийным и вы не были признаны виновником в ДТП.
Ответить
Яндекс.Метрика