Обсуждение страховых компаний, общих страховых вопросов
Ответить

Страховая Группа «Компаньон»

22 дек 2012, 09:57

Если кто что знает про эту СК расскажите.
Интересует как положительная так и отрицательная информация.

ссылка на официальный сайт СК Страховая Группа «Компаньон

Страховая Группа «Компаньон»

22 дек 2012, 09:57

Re: Страховая Группа «Компаньон»

22 дек 2012, 13:56

Работаю юристом по страховым спорам. Неоднократно сталкивался с данной компанией, один негатив: до неприличия заниженные выплаты, затягивания сроков и т.п. Совет, обходите стороной.

Re: Страховая Группа «Компаньон»

22 дек 2012, 20:47

Был застрахован по каске там, 4 раза обращался. выплачивали норм, только приходилось долго ждать. На следующий год отказали мне в каске под предлогом моей убыточности

Re: Страховая Группа «Компаньон»

22 дек 2012, 21:18

кто еще что может сказать?

Re: Страховая Группа «Компаньон»

24 дек 2012, 12:08

А я вам за Югорию расскажу. 2года назад по кредиту страховал каску+осагу+досагу. По дороговизне страховки тогда были средние. Платили без задержки. Но я к ним больше ни ногой. По договору каски должны платит без справки до 4% от стоимости тачки, но выяснилось(якобы из-за смены руководства мой полис имеет некую пометку, согласно которой мне надо справки собирать). Я справки собрал,бабки получил и ушел в Ресо.

Re: Страховая Группа «Компаньон»

24 дек 2012, 15:56

спрашивал не для себя. попросили.
сам страхуюсь в "ВСК"

Re: Страховая Группа «Компаньон»

15 янв 2013, 20:23

У меня КАСКО от СК "Компаньон", от московского филиала.

В сентябре попал в ДТП с достаточно серьезным ущербом (зад под замену почти весь) в Самаре. Оформлял все документы и проводил первый осмотр в Самаре, но с пометкой, что ремонтироваться буду в Москве, потому что машина была на ходу.

В интернете прочел много отрицательных отзывов о "Компаньоне", так что сгоряча начал диалог с ними даже более жестко, чем следовало - они даже слегка обиделись. В итоге готов признать свою неправоту: за исключением небольшой заминки (решилась тремя звонками в самарский филиал и дважды в московский) с пересылкой документов из Самары в Москву, на всех остальных этапах все было четко.

Да, на выдачу направления использовали почти все оговоренное договором время (12 дней из 14), но и с согласованием уже в СТО, и с оплатой самого ремонта (хотя это уже не моя проблема, а того самого СТО) все было четко.

Итого по срокам:

25 сентября ДТП
27 сентября оформление заявления с пакетом документов + осмотр экспертом без разборки
2 октября переслали документы в Москву
16 октября получил направление на ремонт (официалы "Фольксвагена", машина - "Шкода", из той же песочницы)
9 ноября сдал в ремонт (это уже очередь была на СТО)
18 ноября полностью согласовала страховая замены/ремонт
22 ноября забрал машину.

Стоимость ремонта с учетом запчастей составила 170 тысяч рублей.

Кажется, ничего из важной инфы не забыл. В качестве доказательства могу отсканировать и запостить заказ-наряд с присвоенным в СК номером и стоимостью работ оплаченной.

Отзывов отрицательных о "компаньонах" действительно много. Но в моем конкретном случае все прошло хорошо и без задержек.

Возможно, это потому что речь шла не "живых деньгах", а о направлении на ремонт - машина была совсем новая, потому вариант такой был очевидным.

Re: Страховая Группа «Компаньон»

15 янв 2013, 21:17

благодарю...
с направлением ни когда не сталкивался, поэтому судить не буду.
сам всегда выбирал деньги

Re: Страховая Группа «Компаньон»

15 янв 2013, 21:50

aleksey писал(а):благодарю...
с направлением ни когда не сталкивался, поэтому судить не буду.
сам всегда выбирал деньги


В моем случае это был оптимальный выбор, потому что машина новая, на гарантии и ремонтироваться надо было только у официалов. В иной ситуации, скорее всего, тоже выбрал бы деньги.

Забыл еще одно упомянуть: из общей стоимости заказанных запчастей новых страховая вычла износ. У меня он получился смешным - 0.48% и составил аж 370 рублей.

Но это, насколько я понимаю, общее зло и общее правило, по которому действуют абсолютно все страховые компании. Слышал о телодвижениях в направлении отмены этой нормы на законодательном уровне. Но, учитывая мощное страховое лобби, нескоро это случится.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
aleksey писал(а):благодарю...
с направлением ни когда не сталкивался, поэтому судить не буду.
сам всегда выбирал деньги


Кстати, если я правильно понимаю, именно тот самый "износ" и служит страховым компаниям лазейкой для значительного (если не сказать больше) занижения выплат, когда выбираешь деньги.

Re: Страховая Группа «Компаньон»

15 янв 2013, 21:55

врать не буду т.к. не изучал этот момент, но слышал что на новые авто в первый год должны считать без износа.
на сколько правда не знаю
Павел Новиков писал(а):Кстати, если я правильно понимаю, именно тот самый "износ" и служит страховым компаниям лазейкой для значительного (если не сказать больше) занижения выплат, когда выбираешь деньги.

так для этого существуют независимые экспертизы (мне помогало разок)

Re: Страховая Группа «Компаньон»

15 янв 2013, 22:00

aleksey писал(а):врать не буду т.к. не изучал этот момент, но слышал что на новые авто в первый год должны считать без износа.


Изучу. Может быть, и незаконно с меня эти 400 рублей слупили. :-)

aleksey писал(а):так для этого существуют независимые экспертизы (мне помогало разок)


Разве износ считается не исходя из возраста и пробега машины? То есть, типа заменяемые детали к моменту ДТП стоили на столько-то процентов дешевле новых, которые мы сейчас для ремонта заказываем.

Re: Страховая Группа «Компаньон»

15 янв 2013, 22:19

каждые компании считают по своему (хотя установлены точные цыфры)
кстати, за износ можно разницу с виновного требовать
ВАС_Возмещение ДТП.pdf

Re: Страховая Группа «Компаньон»

16 янв 2013, 13:24

aleksey, вы приложили практику Высшего Арбитражного Суда, которую суды общей юрисдикции за указ не считают. Кроме того в этом документе речь об ОСАГО, а не о КАСКО

Re: Страховая Группа «Компаньон»

17 янв 2013, 11:14

Вот поражают меня такие знатоки, вопросом не занимались, но всех готовы консультировать. Зачем только - непонятно.
Каким образом осуществляется выплата страхового возмещения по договору КАСКО, определено в договоре страхования (правилах). При заключении договора страховая компания предлагает различные варианты. Как правило, "страховка без износа" стоит дороже. Износ определяется по формулам исходя из возраста и пробега транспортного средства.
Что же касается вопроса "получения износа" с виновника, то по этому поводу уже давно высказался Верховный Суд РФ. Износ с виновника вы не получите, так как это противоречит ст. 15 ГК РФ.

Re: Страховая Группа «Компаньон»

17 янв 2013, 15:04

Vladimir.Anton писал(а):aleksey, вы приложили практику Высшего Арбитражного Суда, которую суды общей юрисдикции за указ не считают. Кроме того в этом документе речь об ОСАГО, а не о КАСКО

практика приложена для ознакомления с мотивировкой, не для аргумента в суде.
кто вам мешает привести те же доводы в судах общей юрисдикции и так же по КАСКО?
VikNik писал(а):Что же касается вопроса "получения износа" с виновника, то по этому поводу уже давно высказался Верховный Суд РФ. Износ с виновника вы не получите, так как это противоречит ст. 15 ГК РФ.

дайте ссыль почитать

Re: Страховая Группа «Компаньон»

18 янв 2013, 14:54

Тут целая история. Началось все с Закона об ОСАГО и Правил. В 2003 году было подано заявление в Верховный суд РФ о признании недействующим и не подлежащим применению положений о том, что страховое возмещение по ОСАГО выплачивается с учетом износа. (Решение Верховного Суда РФ от 25.11.2003 N ГКПИ03-1266). Тогда ВС РФ сказал, что Правила ОСАГО не противоречат ГК РФ. «Несостоятелен довод заявителя, полагающего, что оспариваемые положения нормативного правового акта о необходимости учета износа поврежденного имущества потерпевшего противоречат понятию убытков (ст. 15 ГК РФ), под которыми при причинении реального ущерба в виде повреждения или утраты имущества понимаются расходы, понесенные лицом, чье право нарушено, которые оно произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.
Приведенные в оспариваемом нормативном правовом акте положения о необходимости учета износа деталей полностью соответствуют требованиям ст. 15 ГК РФ, поскольку позволяют потерпевшему восстановить свое нарушенное право в полном объеме путем приведения имущества в прежнее состояние, исключая неосновательное обогащение с его стороны».
Несколько раз ВС РФ возвращался к пересмотру этого вопроса и оставался при аналогичном мнении.
С физическими лицами тоже самое, просто действует не Закон об ОСАГО, а положения ГК РФ с той же мотивировкой. Ну вот, к примеру
Вложения
180120134757.jpg
180120134758.jpg
180120134759.jpg

Re: Страховая Группа «Компаньон»

21 фев 2013, 11:47

a47457 писал(а):Работаю юристом по страховым спорам. Неоднократно сталкивался с данной компанией, один негатив: до неприличия заниженные выплаты, затягивания сроков и т.п. Совет, обходите стороной.

А можно Ваш контактный номер телефона в личку, дело в том, что у меня отрицательный опыт обращения в страховую Компаньон, по КАСКО отправляют в сервис (разбит задний и передний бампер, левая фара), но я должна буду доплатить за покраску переднего бампера, т.к. эксперт страховой обнаружил царапину до ДТП (в сервисе хотят 4 000 руб.) авто ВАЗ-2114. Сегодня еду писать заявление на отказ от направления в сервис и перечисление денег на р/с, понимаю, что перечислений не хватит на ремонт, готовлюсь к худшиму :(

Re: Страховая Группа «Компаньон»

03 мар 2013, 23:12

Маша, новый покрашенный бампер стоит 1500 р. Вам проще этот не красить, а продать

Re: Страховая Группа «Компаньон»

12 мар 2013, 11:52

получила направление на ремонт 5 февраля, 6 отогнала машину к официальным дилерам на ремонт, 12 был доп осмотр разобранной машины уже в сервисе и 13 сервис отправил заказ наряд в страховую...на прошлой неделе выяснила что заказ наряд повторно они вот только получили, первый потерялся неясно где. Чую сроки нарушают но в договоре и правилах ничего путного по этой теме найти не могу.

Re: Страховая Группа «Компаньон»

12 мар 2013, 14:30

Еленка Сова писал(а): Чую сроки нарушают но в договоре и правилах ничего путного по этой теме найти не могу.

И ненайдëте! Закон о страховании относительно новый, как и всегда в новом законе есть куча лазеек.

Re: Страховая Группа «Компаньон»

12 мар 2013, 15:00

мда...остается только ждать....и на следующий год быть разборчивее в выборе компании...

Re: Страховая Группа «Компаньон»

12 мар 2013, 16:18

Еленка Сова писал(а):получила направление на ремонт 5 февраля, 6 отогнала машину к официальным дилерам на ремонт, 12 был доп осмотр разобранной машины уже в сервисе и 13 сервис отправил заказ наряд в страховую...на прошлой неделе выяснила что заказ наряд повторно они вот только получили, первый потерялся неясно где. Чую сроки нарушают но в договоре и правилах ничего путного по этой теме найти не могу.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... W;n=132967

45.
Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)
(см. текст в предыдущей редакции)

46. Если страховщик в установленный пунктом 45 настоящих Правил срок не провел осмотр поврежденного имущества и (или) не организовал независимую экспертизу (оценку), то потерпевший имеет право самостоятельно обратиться с просьбой об организации такой экспертизы, не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.

При решении вопроса о страховой выплате страховщик использует результаты этой независимой экспертизы.

.......и т.д.

70. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные пунктами 44, 51, 53 - 56 и 61 настоящих Правил документы в течение 30 дней с даты их получения.

Re: Страховая Группа «Компаньон»

12 мар 2013, 16:21

aleksey,
Очевидно же, что у Еленки возник вопрос по КАСКО, а вы дали ссылку на правила ОСАГО. Это два разных вида страхования.

Re: Страховая Группа «Компаньон»

12 мар 2013, 16:27

мне не очевидно, поэтому и рассуждаю по ОСАГО.
но, уточнить действительно не помешало бы. и в какой компании была оформлена страховка.

p.s. то что в этой теме размещено еще не является фактом что в ней.

Re: Страховая Группа «Компаньон»

12 мар 2013, 17:16

aleksey
Ну она написала про договор и правила. По ОСАГО, как правило, полис и правила дают.
Ответить 1, 2  След.
Яндекс.Метрика