О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 2 [ Сообщений: 26 ]
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

Если кто что знает про эту СК расскажите.
Интересует как положительная так и отрицательная информация.

ссылка на официальный сайт СК Страховая Группа «Компаньон

Sponsor_63

Аватара пользователя

Сообщений: 1

Поблагодарили: 1

Работаю юристом по страховым спорам. Неоднократно сталкивался с данной компанией, один негатив: до неприличия заниженные выплаты, затягивания сроков и т.п. Совет, обходите стороной.



За это сообщение автора a47457 поблагодарил: aleksey
Аватара пользователя

Сообщений: 1

Поблагодарили: 1

Был застрахован по каске там, 4 раза обращался. выплачивали норм, только приходилось долго ждать. На следующий год отказали мне в каске под предлогом моей убыточности



За это сообщение автора Smayl.Evstigneev поблагодарил: aleksey
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

кто еще что может сказать?
Аватара пользователя

Сообщений: 226

Поблагодарили: 16

А я вам за Югорию расскажу. 2года назад по кредиту страховал каску+осагу+досагу. По дороговизне страховки тогда были средние. Платили без задержки. Но я к ним больше ни ногой. По договору каски должны платит без справки до 4% от стоимости тачки, но выяснилось(якобы из-за смены руководства мой полис имеет некую пометку, согласно которой мне надо справки собирать). Я справки собрал,бабки получил и ушел в Ресо.
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

спрашивал не для себя. попросили.
сам страхуюсь в "ВСК"
Аватара пользователя

Сообщений: 19

Поблагодарили: 4

У меня КАСКО от СК "Компаньон", от московского филиала.

В сентябре попал в ДТП с достаточно серьезным ущербом (зад под замену почти весь) в Самаре. Оформлял все документы и проводил первый осмотр в Самаре, но с пометкой, что ремонтироваться буду в Москве, потому что машина была на ходу.

В интернете прочел много отрицательных отзывов о "Компаньоне", так что сгоряча начал диалог с ними даже более жестко, чем следовало - они даже слегка обиделись. В итоге готов признать свою неправоту: за исключением небольшой заминки (решилась тремя звонками в самарский филиал и дважды в московский) с пересылкой документов из Самары в Москву, на всех остальных этапах все было четко.

Да, на выдачу направления использовали почти все оговоренное договором время (12 дней из 14), но и с согласованием уже в СТО, и с оплатой самого ремонта (хотя это уже не моя проблема, а того самого СТО) все было четко.

Итого по срокам:

25 сентября ДТП
27 сентября оформление заявления с пакетом документов + осмотр экспертом без разборки
2 октября переслали документы в Москву
16 октября получил направление на ремонт (официалы "Фольксвагена", машина - "Шкода", из той же песочницы)
9 ноября сдал в ремонт (это уже очередь была на СТО)
18 ноября полностью согласовала страховая замены/ремонт
22 ноября забрал машину.

Стоимость ремонта с учетом запчастей составила 170 тысяч рублей.

Кажется, ничего из важной инфы не забыл. В качестве доказательства могу отсканировать и запостить заказ-наряд с присвоенным в СК номером и стоимостью работ оплаченной.

Отзывов отрицательных о "компаньонах" действительно много. Но в моем конкретном случае все прошло хорошо и без задержек.

Возможно, это потому что речь шла не "живых деньгах", а о направлении на ремонт - машина была совсем новая, потому вариант такой был очевидным.
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

благодарю...
с направлением ни когда не сталкивался, поэтому судить не буду.
сам всегда выбирал деньги
Аватара пользователя

Сообщений: 19

Поблагодарили: 4

aleksey писал(а):
благодарю...
с направлением ни когда не сталкивался, поэтому судить не буду.
сам всегда выбирал деньги


В моем случае это был оптимальный выбор, потому что машина новая, на гарантии и ремонтироваться надо было только у официалов. В иной ситуации, скорее всего, тоже выбрал бы деньги.

Забыл еще одно упомянуть: из общей стоимости заказанных запчастей новых страховая вычла износ. У меня он получился смешным - 0.48% и составил аж 370 рублей.

Но это, насколько я понимаю, общее зло и общее правило, по которому действуют абсолютно все страховые компании. Слышал о телодвижениях в направлении отмены этой нормы на законодательном уровне. Но, учитывая мощное страховое лобби, нескоро это случится.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
aleksey писал(а):
благодарю...
с направлением ни когда не сталкивался, поэтому судить не буду.
сам всегда выбирал деньги


Кстати, если я правильно понимаю, именно тот самый "износ" и служит страховым компаниям лазейкой для значительного (если не сказать больше) занижения выплат, когда выбираешь деньги.
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

врать не буду т.к. не изучал этот момент, но слышал что на новые авто в первый год должны считать без износа.
на сколько правда не знаю
Павел Новиков писал(а):
Кстати, если я правильно понимаю, именно тот самый "износ" и служит страховым компаниям лазейкой для значительного (если не сказать больше) занижения выплат, когда выбираешь деньги.

так для этого существуют независимые экспертизы (мне помогало разок)
Аватара пользователя

Сообщений: 19

Поблагодарили: 4

aleksey писал(а):
врать не буду т.к. не изучал этот момент, но слышал что на новые авто в первый год должны считать без износа.


Изучу. Может быть, и незаконно с меня эти 400 рублей слупили. :-)

aleksey писал(а):
так для этого существуют независимые экспертизы (мне помогало разок)


Разве износ считается не исходя из возраста и пробега машины? То есть, типа заменяемые детали к моменту ДТП стоили на столько-то процентов дешевле новых, которые мы сейчас для ремонта заказываем.
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

каждые компании считают по своему (хотя установлены точные цыфры)
кстати, за износ можно разницу с виновного требовать
ВАС_Возмещение ДТП.pdf
Аватара пользователя

Сообщений: 328

Поблагодарили: 12

aleksey, вы приложили практику Высшего Арбитражного Суда, которую суды общей юрисдикции за указ не считают. Кроме того в этом документе речь об ОСАГО, а не о КАСКО

http://guru-zakona.ru/
Аватара пользователя

Сообщений: 237

Поблагодарили: 9

Вот поражают меня такие знатоки, вопросом не занимались, но всех готовы консультировать. Зачем только - непонятно.
Каким образом осуществляется выплата страхового возмещения по договору КАСКО, определено в договоре страхования (правилах). При заключении договора страховая компания предлагает различные варианты. Как правило, "страховка без износа" стоит дороже. Износ определяется по формулам исходя из возраста и пробега транспортного средства.
Что же касается вопроса "получения износа" с виновника, то по этому поводу уже давно высказался Верховный Суд РФ. Износ с виновника вы не получите, так как это противоречит ст. 15 ГК РФ.
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

Vladimir.Anton писал(а):
aleksey, вы приложили практику Высшего Арбитражного Суда, которую суды общей юрисдикции за указ не считают. Кроме того в этом документе речь об ОСАГО, а не о КАСКО

практика приложена для ознакомления с мотивировкой, не для аргумента в суде.
кто вам мешает привести те же доводы в судах общей юрисдикции и так же по КАСКО?
VikNik писал(а):
Что же касается вопроса "получения износа" с виновника, то по этому поводу уже давно высказался Верховный Суд РФ. Износ с виновника вы не получите, так как это противоречит ст. 15 ГК РФ.

дайте ссыль почитать
Аватара пользователя

Сообщений: 237

Поблагодарили: 9

Тут целая история. Началось все с Закона об ОСАГО и Правил. В 2003 году было подано заявление в Верховный суд РФ о признании недействующим и не подлежащим применению положений о том, что страховое возмещение по ОСАГО выплачивается с учетом износа. (Решение Верховного Суда РФ от 25.11.2003 N ГКПИ03-1266). Тогда ВС РФ сказал, что Правила ОСАГО не противоречат ГК РФ. «Несостоятелен довод заявителя, полагающего, что оспариваемые положения нормативного правового акта о необходимости учета износа поврежденного имущества потерпевшего противоречат понятию убытков (ст. 15 ГК РФ), под которыми при причинении реального ущерба в виде повреждения или утраты имущества понимаются расходы, понесенные лицом, чье право нарушено, которые оно произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.
Приведенные в оспариваемом нормативном правовом акте положения о необходимости учета износа деталей полностью соответствуют требованиям ст. 15 ГК РФ, поскольку позволяют потерпевшему восстановить свое нарушенное право в полном объеме путем приведения имущества в прежнее состояние, исключая неосновательное обогащение с его стороны».
Несколько раз ВС РФ возвращался к пересмотру этого вопроса и оставался при аналогичном мнении.
С физическими лицами тоже самое, просто действует не Закон об ОСАГО, а положения ГК РФ с той же мотивировкой. Ну вот, к примеру
Страховая Группа «Компаньон»
Страховая Группа «Компаньон»
Страховая Группа «Компаньон»



За это сообщение автора VikNik поблагодарил: Маша
Аватара пользователя

Сообщений: 3

a47457 писал(а):
Работаю юристом по страховым спорам. Неоднократно сталкивался с данной компанией, один негатив: до неприличия заниженные выплаты, затягивания сроков и т.п. Совет, обходите стороной.

А можно Ваш контактный номер телефона в личку, дело в том, что у меня отрицательный опыт обращения в страховую Компаньон, по КАСКО отправляют в сервис (разбит задний и передний бампер, левая фара), но я должна буду доплатить за покраску переднего бампера, т.к. эксперт страховой обнаружил царапину до ДТП (в сервисе хотят 4 000 руб.) авто ВАЗ-2114. Сегодня еду писать заявление на отказ от направления в сервис и перечисление денег на р/с, понимаю, что перечислений не хватит на ремонт, готовлюсь к худшиму :(
Аватара пользователя

Сообщений: 1

Маша, новый покрашенный бампер стоит 1500 р. Вам проще этот не красить, а продать
Аватара пользователя

Сообщений: 2

получила направление на ремонт 5 февраля, 6 отогнала машину к официальным дилерам на ремонт, 12 был доп осмотр разобранной машины уже в сервисе и 13 сервис отправил заказ наряд в страховую...на прошлой неделе выяснила что заказ наряд повторно они вот только получили, первый потерялся неясно где. Чую сроки нарушают но в договоре и правилах ничего путного по этой теме найти не могу.
Аватара пользователя

Сообщений: 1198

Поблагодарили: 25

Еленка Сова писал(а):
Чую сроки нарушают но в договоре и правилах ничего путного по этой теме найти не могу.

И ненайдëте! Закон о страховании относительно новый, как и всегда в новом законе есть куча лазеек.
Аватара пользователя

Сообщений: 2

мда...остается только ждать....и на следующий год быть разборчивее в выборе компании...
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

Еленка Сова писал(а):
получила направление на ремонт 5 февраля, 6 отогнала машину к официальным дилерам на ремонт, 12 был доп осмотр разобранной машины уже в сервисе и 13 сервис отправил заказ наряд в страховую...на прошлой неделе выяснила что заказ наряд повторно они вот только получили, первый потерялся неясно где. Чую сроки нарушают но в договоре и правилах ничего путного по этой теме найти не могу.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... W;n=132967

45.
Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)
(см. текст в предыдущей редакции)

46. Если страховщик в установленный пунктом 45 настоящих Правил срок не провел осмотр поврежденного имущества и (или) не организовал независимую экспертизу (оценку), то потерпевший имеет право самостоятельно обратиться с просьбой об организации такой экспертизы, не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.

При решении вопроса о страховой выплате страховщик использует результаты этой независимой экспертизы.

.......и т.д.

70. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные пунктами 44, 51, 53 - 56 и 61 настоящих Правил документы в течение 30 дней с даты их получения.
Аватара пользователя

Сообщений: 162

Поблагодарили: 3

aleksey,
Очевидно же, что у Еленки возник вопрос по КАСКО, а вы дали ссылку на правила ОСАГО. Это два разных вида страхования.
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

мне не очевидно, поэтому и рассуждаю по ОСАГО.
но, уточнить действительно не помешало бы. и в какой компании была оформлена страховка.

p.s. то что в этой теме размещено еще не является фактом что в ней.
Аватара пользователя

Сообщений: 162

Поблагодарили: 3

aleksey
Ну она написала про договор и правила. По ОСАГО, как правило, полис и правила дают.

Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 26 ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика