О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 2 [ Сообщений: 27 ]

Как вы считаете, установка подобного рода знаков необходима или нет?
Да 91%  91%  [ 31 ]
Нет 9%  9%  [ 3 ]
Всего голосов : 34
Аватара пользователя

Сообщений: 440

Поблагодарили: 21

Я, как и все остальные автомобилисты стал все чаще замечать на улицах нашего города камеры автоматической фиксации нарушений. С каждым днем их становится больше и больше. Только недавно мы увидели камеру у ТЦ "Парк Хаус", как спустя небольшой промежуток времени новая камера у заправки "Роснефть"(Японка). Большой брат набирает силу.
Самара в этом отношении не исключение, по все России монтируются различного рода автоматизированные комплексы, способные фиксировать целый ряд правонарушений. Например в Москве уже несколько сотен участков контролируется камерами. В планах на 2013 оснастить до 800 участков.
На данный момент можно выделить несколько систем фиксации. Знакомые уже самарским водителям камеры-радары, которые уже относительно давно работают и рассылают нарушителям так называемые письма счастья.
Еще стоит выделить такую систему как «паркон». Пока в Самаре такая система не применяется, но это только пока. Комплексы фиксации неправильной парковки в скором времени появятся и у нас.
Ну и пожалуй самая пока экзотическая система фиксации это комплекс контроля стоп-линии. Такие комплексы давно и повсеместно применяются в Европе(кто там был на машине знают). Думаю что введение данного технического комплекса не за горами. Как вы думаете для чего были увеличены санкции за проезд стоп линии? :)
Существует и уже долгое время применяется такая система как Поток. Она в автоматическом режиме фиксирует номерные знаки и сверяет их с имеющейся базой данных. Нарушителям имеющим неоплаченные штрафы, задолженности по алиментным и налоговым обязательства стоит опасаться данного автоматического комплекса способного в кратчайшие сроки провести сверку и сигнализировать сотруднику ГИБДД о вашем приближении.
С каждым днем комплексы совершенствуются и дополняются новыми возможностями. Создаются принципиально новые системы. Все это в ближайшем будущем приведет к полному и тотальному контролю на дорогах. Как говорится шаг влево, шаг вправо, расстрел.
Хорошо это или плохо каждый может решить для себя сам. Скажу лишь следующее.
Комплексы автоматической фиксации это неплохой способ лишний раз собрать денег с водителей, которые за последние несколько лет были и так обложены различного рода сборами и обязательствами. Таким как ОСАГО, транспортный налог, который был в разы увеличен и конечно же увеличенные акцизы на топливо.
Однако, надо заметить и положительную сторону в этом процессе. Если водитель заранее знает о месте установки комплекса, он конечно же снизит скорость(в случает с комплексом фиксации нарушений скоростного режима) или остановится перед стоп линией. Так например произошло после установки камеры у ТЦ "Парк Хаус", теперь там все реже и реже загорается вспышка фотокамеры.
Выводом из данных размышлений и наблюдений для меня очевидным является установка предупреждающих знаков, о том, что впереди установлен автоматический комплекс. Но мы живем не в той стране, где государство заботится о гражданах. Ведь очевидным плюсом был бы эффект предупрежденного водителя и соблюдения правил на данном участке, как если бы встречный авто моргнул фарами, предупреждая о засаде ДПС. Но...
В ответ на предложение об установки предупреждающих знаков, ГИБДД по Самарской области написало, что мол подобного рода знак не предусмотрен ПДД.
Как вы считаете, установка подобного рода знаков необходима или нет?
Возможно ли добиться от государства установки подобных знаков как в Европе?
Камеры автоматической фиксации нарушений. За или против.
Камеры автоматической фиксации нарушений. За или против.

Sponsor_63

Аватара пользователя

Сообщений: 68

Поблагодарили: 5

Как ни странно, но на оф сайте ГИБДД еще весной висела голосовалка за внешний вид такого, и, в итоге, внешний вид знака был выбран. Выглядеть новый знак должен был вот так:

Но, как у нас водится, любая нормальная инициатива не нашла своего дальнейшего развития. Несомненно, повсеместная установка подобных знаков положительно сказалась бы на безопасности ДД. Причем, со временем, можно было бы только выставлять только знак и муляж камеры. Жаль не в этой жизни. У нас автоматические камеры годятся лишь для поборов, чтобы потом можно было хвастаться, сколько нарушителей было выявлено и денег собрано, нежели действительно заботиться о безопасности. Последняя не волнует даже людей, работа которых заключается в ее обеспечении.
Аватара пользователя

Сообщений: 58

Поблагодарили: 5

Тык у нас эти знаки стоят на Ракитовском шоссе, вроде где-то на Московском
что они значат? Бутафория?
Аватара пользователя

Сообщений: 68

Поблагодарили: 5

Igor.Rytsarev писал(а):
Тык у нас эти знаки стоят на Ракитовском шоссе, вроде где-то на Московском
что они значат? Бутафория?


К сожалению не езжу в том районе, не видел. На московском внимания не обращал специально. Может быть и бутафория, а может и реально камера стоять.
Аватара пользователя

Сообщений: 58

Поблагодарили: 5

на въезде на ракиту с московского и при въезде на ракитовский мост с кока-колы стоят эти знаки. ментов видел 3 раза за месяц там
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

в связи с чем голосование? результат на что нить повлияет
Аватара пользователя

Сообщений: 440

Поблагодарили: 21

Думаю сходить с инициативной группой на прием к депутату, с просьбой законодательной инициативы относительно этого вопроса.
Аватара пользователя

Сообщений: 68

Поблагодарили: 5

Оказывается действительно стоят у нас такие знаки. Сегодня видел за кольцом Волжского шоссе/Демократической. Только установлен он там несколько странно. Прикладываю видео с регистратора.
Аватара пользователя

Сообщений: 2029

Поблагодарили: 53

Раньше там арену ставили, теперь арены нет, а знак есть!

Не гвоздя не жезла!
Аватара пользователя

Сообщений: 68

Поблагодарили: 5

Porscheeвец писал(а):
Раньше там арену ставили, теперь арены нет, а знак есть!


Только он к дереву прислонен.
Аватара пользователя

Сообщений: 13

На волгоградской трассе в сторону Новокуйбышевска сразу после кольца стоят такие знаки.
Аватара пользователя

Сообщений: 3

вообще камеры нужны я думаю с их появлением дтп станет меньше и скоросной режим не будит нарушаться! 8) "если от рядового до главы государства будит фиксация то я за!"
Аватара пользователя

Сообщений: 22

а что вам мешает ехать по ПДД? в городе ограничение 60 как бэ
Аватара пользователя

Сообщений: 3

maximus_063
я посмотрем бы на тебя как ты на ожевленных дорогах свои 60 ехал , тебя бы за моргали и засигналили до потери сознания!
Аватара пользователя

Сообщений: 22

pravelnii писал(а):
maximus_063
я посмотрем бы на тебя как ты на ожевленных дорогах свои 60 ехал , тебя бы за моргали и засигналили до потери сознания!

у меня на заднем стекле наклейка "ограничение 60" от проекта http://www.bezdtp.ru
можешь сигналить и обморгаться до у*рачки

у тебя вот кстати ник такой говорящий, так в чем же ты такой правИльный то?
Аватара пользователя

Сообщений: 2029

Поблагодарили: 53

Сегодня ехал вечером, знака уже нет (это в районе сорокиных хуторов, напротив гостиницы).

Не гвоздя не жезла!
Аватара пользователя

Сообщений: 531

Поблагодарили: 26

Да о чем вы) Какие предупреждающие знаки? Камеры же у нас ставятся не для того, чтобы все ПДД блюли, а чтоб денег срубить.
Аватара пользователя

Сообщений: 73

Поблагодарили: 2

лично я за введение таких комплексов, и чем больше тем лучше, может меньше гонять будут, acc163 понятно что все камеры стоят именно для этого, иначе у нас в стране никак не добиться соблюдения скоростного режима, вспомни как только ввели штраф за ремни, все сразу начали пристегиваться, а до этого было если пристегнут значит либо пьяный либо без прав, потому у нас нужно рублем наказывать.... pravelnii не разу не моргали, всегда соблюдаю скоростной режим и никто моргает, а то многие говорят мол нельзя на московском 60 ездить, все можно....
Аватара пользователя

Сообщений: 3

Нужны! :) Но все едины должны быть перед этой фиксацией как сказано выше. Эти комплексы, как я понимаю, сейчас могут фиксировать именно однозначные нарушения (скорость, линия стоп), т.е. не спорные ситуации, а очевидные. А насчет знака... Лично мне пофиг, я не нарушаю ;) А вообще, наверное, лучше их даже большее количество повесить, чем камер. :)
Аватара пользователя

Сообщений: 10

Поблагодарили: 2

Данные камеры устанавливались в аварийных местах, местах максимальных нарушений. Их целью было снижение нарушений и, как следствие, аварийности.
И эффект есть. Но этот эффект усилится, если предварительно будут стоять информационные знаки, предупреждающие о наличии таких камер или радаров. Т.к. не все владеют знанием, где они находятся. А это просто доход в казну, но не решение проблемы.
На трассах создание аналогичных камер и знаков в аварийных местах, либо там, где это необходимо, существенно снизит затратную часть на содержание "лишних" сотрудников и снизит аварийность. Т.к. при наличии знаков, заведомо нарушать будут лишь единицы.
Данные программы успешно реализованы в других странах и положительно себя зарекомендовали. Так может и нам нужно начать стремиться к лучшему и перенимать положительный опыт, который еще и жизни спасает, а не только кормит многих? Или работающие у обочины не заработали еще свой миллион, а камеры не окупились, и об этом рано мечтать?



За это сообщение автора Arkadiy.Lazarev поблагодарил: AlexSmile
Аватара пользователя

Сообщений: 10

Arkadiy.Lazarev писал(а):
Данные камеры устанавливались в аварийных местах, местах максимальных нарушений. Их целью было снижение нарушений и, как следствие, аварийности.
И эффект есть. Но этот эффект усилится, если предварительно будут стоять информационные знаки, предупреждающие о наличии таких камер или радаров. Т.к. не все владеют знанием, где они находятся. А это просто доход в казну, но не решение проблемы.
На трассах создание аналогичных камер и знаков в аварийных местах, либо там, где это необходимо, существенно снизит затратную часть на содержание "лишних" сотрудников и снизит аварийность. Т.к. при наличии знаков, заведомо нарушать будут лишь единицы.
Данные программы успешно реализованы в других странах и положительно себя зарекомендовали. Так может и нам нужно начать стремиться к лучшему и перенимать положительный опыт, который еще и жизни спасает, а не только кормит многих? Или работающие у обочины не заработали еще свой миллион, а камеры не окупились, и об этом рано мечтать?
Полностью согласен, пора брать пример с запада, авось хоть наши внуки будут ездить по автобанам и дорогам как в Германии, но только здесь, в России. Хотя с трудом в это верится.
Аватара пользователя

Сообщений: 1371

Поблагодарили: 43

Государство тратит миллиарды на всякую фигню. Нет бы за вполне копеечную сумму натыкать камер через 200м. и видео на сервер.
И всякие спорные ситуации отпадут во многих отраслях МВД.

Мы, Дураки, не такие уж и глупые )
Аватара пользователя

Сообщений: 107

Поблагодарили: 3

Веселов О. В. писал(а):
Государство тратит миллиарды на всякую фигню. Нет бы за вполне копеечную сумму натыкать камер через 200м. и видео на сервер.
И всякие спорные ситуации отпадут во многих отраслях МВД.

Посчитай цену обслуживания
Аватара пользователя

Сообщений: 1371

Поблагодарили: 43

baragoz писал(а):
Посчитай цену обслуживания

Я в этом не особо силен. Для этого есть специалисты. Как мне кажется, данный тотальный (почти) контроль, был бы всем на руку.

Мы, Дураки, не такие уж и глупые )
Аватара пользователя

Сообщений: 107

Поблагодарили: 3

Веселов О. В. писал(а):
Как мне кажется, данный тотальный (почти) контроль, был бы всем на руку.

Не спорю. Но обслуживание стоит очень дорого. Я думаю, В погонах может конкретнее сказать в рублях.

Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 27 ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика