Тут делимся новостями и событиями автомобильной жизни
Ответить

Автокредиты продолжают дорожать

24 сен 2015, 15:16

С июля 2015 года в России наблюдался небольшой, но стабильный рост повышения ставки по автокредитам. Если в марте 2015 года средняя ставка составляла 21%, то после внедрения госпрограммы она снизилась до 16%. В июле ставка на покупку автомобиля по кредиту составляла 17-18%, такой же уровень оставался и в августе. Для сравнения, средняя ставка по кредиту в 2014 году составляла 15%.

Весеннее снижение процентной ставки связано с тем, что ЦБ РФ компенсировал 2/3 ключевой ставки в случае, если выдавался кредит на покупку автомобиля по цене не выше 1 миллиона рублей. За первые три месяца действия программы большинство желающих приобрести автомобиль в кредит сделали это. Летом начала увеличиваться доля тех, кто желал приобрести автомобиль в кредит без поддержки государственной программы.

Сейчас нет предпосылок для удешевления автокредитов. Кроме того, существующая госпрограмма не оправдала ожиданий участников авторынка. Рост цен на автомобили и снижение доходов граждан создают сложные условия для покупки машины в кредит.

Чтобы сделать направление автокредитов более рентабельными, банки теперь ориентируются на заемщиков, которые не так чувствительны к размеру процентной ставки. Это также влияет на повышение среднего показателя процентной ставки по стране. Поэтому по прогнозу экспертов отрасли коррекция процентных ставок по автокредитам составит примерно 16,5-17% годовых до конца года.


Источник
Вложения
автокредиты.jpg

Автокредиты продолжают дорожать

24 сен 2015, 15:16

Ответить
Яндекс.Метрика