Тут делимся новостями и событиями автомобильной жизни
Ответить

Продажи полисов ОСАГО через интернет могут быть приостановлены

17 сен 2015, 17:49

Летом стартовал проект продажи полисов ОСАГО через интернет. Он оказался не таким популярным, но и даже в этом состоянии его могут свернуть. Причина - необходимость подтвердить свою покупку в режиме офлайн.

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении поправки Минфина о том, что предоставление данных СНИЛС при покупке ОСАГО является избыточным. Данная информация необходима для того чтобы заменить электронную подпись. Если у гражданина нет электронной подписи, то он при покупке полиса ОСАГО через интернет должен или обращаться в «Ростелеком» или же к страховщику.

В РСА (Российском Союзе Автостраховщиков) рассказали, что вопрос удаления данных СНИЛС из перечня документов, необходимых для покупки ОСАГО, обсуждается уже полгода. Пока Пенсионный Фонд России не наладил электронное взаимодействие с РСА для обмена данными. Поэтому предлагаемая для упрощения покупки мера сейчас не работает.

С 1 июля стартовали продажи ОСАГО без смены страховой компании. Поэтому у желающих их приобрести нет необходимости обращаться офлайн к страховщику или делать себе электронную подпись. У страховых компаний есть вся необходимая информация о своих клиентах. Для подтверждения достаточно ввести пароль и имя пользователя.

Но с 1 октября ситуация может измениться. С этого времени должна стартовать продажа полисов ОСАГО через интернет не только у своей предыдущей страховой компании. И если клиент захочет сменить свою страховую компанию, ему придется для этого выходить из дома: получить электронную подпись можно будет у страховщика или в «Ростелекоме». А если для покупки через интернет необходимо все равно обращаться к страховщику, то зачем тогда вообще весь проект?

Инициатором продаж полисов ОСАГО через интернет был Банк России. С 1 июля было продано 6266 электронных полисов. Это очень низкий показатель, учитывая, что ежедневно в России выписывается намного больше страховок в режиме офлайн.

Источник
Вложения
ОСАГО.jpg

Продажи полисов ОСАГО через интернет могут быть приостановлены

17 сен 2015, 17:49

Ответить
Яндекс.Метрика