Тут делимся новостями и событиями автомобильной жизни
Ответить

МВД предлагает Минздраву создать черные списки из алкоголиков и наркоманов

17 сен 2015, 17:29

В МВД подготовили законопроект, по которому предлагается ввести ряд поправок в существующий закон «О безопасности дорожного движения» и КоАП. По нему Минздрав должен будет создать единую базу данных граждан, которые по тем или иным медицинским показаниям не могут управлять автомобилем. В первую очередь это граждане, стоящие на учете в психдиспансерах и наркодиспансерах, а также имеющие ограничения на управления ТС.

В результате может появиться «черный список». Если гражданин в него попадает, то он не получит права и не сможет дальше управлять автомобилем, даже если у него уже есть водительское удостоверение.

По большому счету подобная норма уже существует. Но проверить информацию в ГИБДД о состоянии здоровья водителя часто не могут. Ведь медицинская справка выдается перед оформлением прав и проверяется только при выдаче или замене прав. Есть также и фальшивые медицинские справки или справки с заведомо ложной информацией. Проверить достоверность информации в таких случаях не представляется возможным.

Например, два года назад в Генпрокуратуре выяснили, что многие подразделения ГИБДД выдавали права лицам, стоящим на учете в наркодиспансере. Но тогда сотрудники ГИБДД действовали в рамках закона. То, что справки были поддельными, выяснилось только уже постфактум.

Если поправки будут внесены в закон, то подобные проблемы должны быть устранены.

Источник
Вложения
единая база.jpg

МВД предлагает Минздраву создать черные списки из алкоголиков и наркоманов

17 сен 2015, 17:29

Ответить
Яндекс.Метрика