О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ]
Аватара пользователя

Сообщений: 911

Поблагодарили: 1

Оказывается, беспилотные автомобили можно обмануть с помощью обычной лазерной указки и простого электронного устройства. Большую брешь в защите беспилотников обнаружил старший научный сотрудник компании Security Innovation Джонатан Петит.

Дело в том, что главным органом чувств беспилотников является прибор лидар. Он устанавливается на крышу машины и представляет собой точный лазерный сканер. Сканер отправляет луч к своей цели и улавливает отраженное излучение. Тем самым определяется расстояние до объекта, узнаются свойства среды.

И имена эта определяющая система беспилотников оказалась уязвимой к лазерным указкам. Сигналы, которые посылает и получает лидар Ibeo Lux, не имеют никакой защиты. И Джонатан Петит доказал это. Он убедил лидар в том, что прямо перед ник находится машина или любое другое препятствие. Главная трудность в этом обмане заключалась в синхронизации работы двух устройств: лидара и лазера. Но с этой задачей справился генератор импульсов, который был выполнен из обычных плат.

Петит перегрузил лидар несуществующими объектами. Его указка находилась на расстоянии в 100 метров от машины. Таким образом, можно генерировать сотни и тысячи несуществующих объектов. Система лидара не сможет отличить, реальные это объекты или нет.

Источник
Беспилотные автомобили можно обмануть простой лазерной указкой

Sponsor_63


Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 94

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика