Тут делимся новостями и событиями автомобильной жизни
Ответить

В Общественной палате РФ предлагают водителям стать донорами органов

04 сен 2015, 16:05

Шамиль Ганцев, врач и член Общественной палаты РФ предлагает закрепить на уровне закона отметку в водительских удостоверениях о согласии водителя стать донором органов.

Нижняя палата парламента предлагает законодательно утвердить в водительских удостоверениях отметку, по которой водитель согласен или не согласен стать донором органов в случае своей преждевременной смерти.

Создать подобную инициативу общественника и депутата побудил случай с британским автогонщиком Джастином Уилсоном. После несчастного случая он стал донором для шести человек.

В России живет примерно 10 тысяч человек, которые ожидают новое сердце или почку. Но за прошлый год было проведено всего 1,5 тысячи операций по трансплантации. И главная причина – это нехватка доноров. Тогда как по статистике ГИБДД в прошлом году было совершено почти 200 тысяч аварий. В них погибло 26963 человека, было ранено 251 785 человек.

Как считает депутат, человек при жизни должен сделать осознанный выбор – хочет он стать донором органов или нет. И это касается в первую очередь тех, кто работает в области, связанной с риском. И водители к такой категории как раз и относятся.

Источник
Вложения
доноры.jpg

В Общественной палате РФ предлагают водителям стать донорами органов

04 сен 2015, 16:05

Re: В Общественной палате РФ предлагают водителям стать донорами органов

06 сен 2015, 15:54

Пусть Шамиль со своей инициативой пойдет на три буквы

Re: В Общественной палате РФ предлагают водителям стать донорами органов

06 сен 2015, 19:50

r7348 писал(а):Пусть Шамиль со своей инициативой пойдет на три буквы

или первым поставит себе такую отметку

06 сен 2015, 21:04

Я не против. Если человек умер, почему частичка него не может продлить жизнь другому?

На самом деле ситуация с недостатком органов в случае нововведения встанет острее, поскольку сейчас в России действует презумпция согласия, т.е. если гражданин не заявил о запрете использования его органов, его вполне законно можно расстащить по кусочкам после смерти

Re:

06 сен 2015, 22:44

Mr. AvtoFan писал(а): т.е. если гражданин не заявил о запрете использования его органов, его вполне законно можно расстащить по кусочкам после смерти


Щас есть авто разбор,а появиться чело разбор,впринципе не удивлюсь.

Re:

06 сен 2015, 22:55

Mr. AvtoFan писал(а):Я не против. Если человек умер, почему частичка него не может продлить жизнь другому?

Я тоже не против, если человек действительно умер.
Не случится ли так, что от отметки в ВУ будет зависеть то, с чем к тебе подойдет врач, с бинтом или чемоданчиком для органов?

07 сен 2015, 07:36

Индеец, так и сейчас, если очень надо, то со льдом подойдут. Хотя скорее пропадет кто-то живой-здоровый и не найдется. Зачем палиться.

Re: В Общественной палате РФ предлагают водителям стать донорами органов

07 сен 2015, 08:42

индеец писал(а):Не случится ли так, что от отметки в ВУ будет зависеть то, с чем к тебе подойдет врач, с бинтом или чемоданчиком для органов?


не исключено...в том то и опасность
Ответить
Яндекс.Метрика