Тут делимся новостями и событиями автомобильной жизни
Ответить

В Минздраве предлагают изменить правила проверки водителей на трезвость

31 авг 2015, 16:45

На Федеральном портале проектов и нормативных правовых актов размещен соответствующий проект приказа. В нем основное изменение касается обязательного анализа мочи.

По действующему сейчас порядку инспектор предлагает провести освидетельствование на месте с помощью алкотестера. Если по алкостестеру зафиксировано опьянение, а автомобилист с его результатами не согласен, то необходимо ехать на медицинское освидетельствование. Процедура прохождения мед освидетельствования в принципе простая: водитель в больнице или передвижном медпункте проходит проверку алкотестером дважды с интервалом в 20 минут. Плюс по другим признакам оценивается состояние водителя. Но тут решающим фактором является именно результат данных алкотестера.

В новых нормах все выглядит более сложно. Врач по 17 возможным признакам устанавливает клиническую картину. Потом проводится проверка алкотестером. Также два раза с интервалом в 20 минут. А потом в обязательном порядке берется анализ мочи. И здесь все прописано также подробно. Врач должен убедиться, что для анализа водитель предоставляет именно свой образец. То есть измеряется температура материала. Если у врача есть подозрения в подлоге, то за одну эту попытку водитель может лишиться водительских прав. Если водитель в течение двух часов не сможет предоставить образец для анализа (по простому от отказывается сходить в туалет), то это приравнивается автоматическому лишению прав.

Во время анализа моча проверяется не только на алкоголь, но и на определенные виды наркотиков. Везде устанавливаются допустимые нормы. Если же результат экспресс-теста не дал положительный результат, но врач все равно подозревает водителя в опьянении, то анализ направляется на дальнейшее более подробное изучение. Здесь результат придется ждать до двух недель.

По новому законопроекту водители могут лишиться прав не только за употребление алкоголя или наркотиков, но и за употребление определенных лекарств (если в инструкции по применению к такому препарату есть запрет на вождение). То есть если врач найдет в моче лекарства, которые вызывают нарушения психических и физических функций, будет зафиксировано опьянение. Под это определение могут попасть лекарства, которые сами водители могут считать совместимыми с вождением. Например, под такое определение могут попасть рецептурные обезболивающие.

Источник
Вложения
миндрав.jpg

В Минздраве предлагают изменить правила проверки водителей на трезвость

31 авг 2015, 16:45

Re: В Минздраве предлагают изменить правила проверки водителей на трезвость

31 авг 2015, 23:03

Анализ мочи легче всего обдурить, наркоманы соль сыпят в мочу и анализ не показывает.
Ответить
Яндекс.Метрика