Тут делимся новостями и событиями автомобильной жизни
Ответить

Автовладельцам станет проще компенсировать утерю товарной стоимости автомобиля после ДТП

24 авг 2015, 09:11

Центральный банк опубликовал новую версию методики, по которой страховые компании проводят оценку ремонта автомобилей после аварий. В этой редакции теперь прописаны правила, по которым производится расчет компенсации утери товарной стоимости машины (УТС). После аварии автомобиль теряет часть своей стоимости. Теперь автовладельцы смогут получать компенсацию УТС после повреждений в ДТП во внесудебном порядке. Как считают эксперты, сама процедура теперь станет более простой, но суммы компенсации могут оказаться ниже тех, что владельцы могут потребовать через суд.

В начале 2015 года Верховный суд обязал страховые компании компенсировать УТС в рамках ОСАГО. По данному указанию в ЦБ и подготовили новую версию методики расчета.

Размер самой компенсации теперь будет рассчитываться по формуле. В ней учитывается цена машины на момент ДТП, ее возраст, пробег и коэффициенты для отдельных узлов. Есть и ограничения в правилах. Так, компенсацией УТС не смогут воспользоваться автомобилисты, чьи машины старше 5 лет, если автомобили сильно изношены (это рассчитывается исходя из пробега авто). Также УТС не станут выплачивать, если отремонтированная деталь была разрушена коррозией, была повреждена или до аварии требовала окраски.

В Российском союзе автостраховщиков раньше с критикой относились к данному нововведению. По их мнению процесс утраты товарной стоимости – это процесс естественной эксплуатации машины. К возмещению ущерба он не имеет никакого отношения. Но разработку методики поддержали. После внедрения методики утратится основание для разногласий при определении стоимости ремонта. Расчеты по возмещению ущерба в рамках ОСГО теперь станут более понятными и прозрачными для всех сторон.

Подготовленный ЦБ документ должен пройти общественное обсуждение до 2 сентября, а после этого его утвердят приказом Центробанка.

Источник
Вложения
ОСАГО.jpg

Автовладельцам станет проще компенсировать утерю товарной стоимости автомобиля после ДТП

24 авг 2015, 09:11

Ответить
Яндекс.Метрика