Тут делимся новостями и событиями автомобильной жизни
Ответить

С ксеноновыми фарами предлагают бороться по-новому

13 авг 2015, 17:12

На стадии подготовки находится новый законопроект, по которому меры по борьбе с так называемым «колхозным ксеноном» будут изменены. Речь идет о ксеноновых фарах, которые устанавливаются на автомобилях и не соответствуют нормативам. Они ослепляют других участников движения и являются опасными. О разработке нового законопроекта рассказал лидер партии «Автомобильная России», Вячеслав Лысаков.

Сейчас согласно действующему законодательству, если автомобиль оснащен ксеноновыми фарами, не соответствующими нормативам, водителя могут лишить прав на срок от 6 месяцев до 1 года и конфисковать сами фары. Но в статье КоАП есть пробелы, которые дают возможность нарушителям уйти от ответственности. В результате мера наказания не действует. От водителей поступает много жалоб на автомобили, которые светят этими самыми ксеноновыми фарами.

По новому законопроекту санкции за нарушение предполагается оставить те же, но вот вопрос правоприменения данной статьи будет изменен. Сейчас некоторые недобросовестные производители выпускаю фары с обманной маркировкой. А раз есть маркировка, то водителя наказать нельзя. Если законопроект будет принят, то у сотрудников ГИБДД появятся приборы, с помощью которых можно проверить соответствие ламп в фарах действующим нормативам. И даже если на таких лампах будет маркировка, это не помешает наказать водителя.

Источник
Вложения
фары.jpg

С ксеноновыми фарами предлагают бороться по-новому

13 авг 2015, 17:12

Re: С ксеноновыми фарами предлагают бороться по-новому

13 авг 2015, 17:40

Скорее бы а то скоро осень а дебилов на дорогах все больше ,доказывать им что то бесполезно только наказание рублём и лишение прав с конфискацией ксенона может кардинально исправить ситуацию с этим злом.
Ответить
Яндекс.Метрика