Тут делимся новостями и событиями автомобильной жизни
Ответить

Минпромторг и ФАС просят отложить переход на новый стандарт «Евро-5»

11 авг 2015, 09:41

Минпромторг в конце июля подготовил доклад о необходимости отсрочить переход двигателей на стандарт «Евро-5». Ранее такая отсрочка предполагалась для всех автопроизводителей. Теперь же речь ведется только о предоставлении льготы производителям коммерческого транспорта и внедорожников. По принятому техрегламенту все автомобили, выпускаемые в Таможенном союзе, должны перейти на стандарт «Евро-5» с 1 января 2016 года.

Решение о переносе сроков будет принимать Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК). Но представители ЕЭК заявили, что пока вопрос отсрочки перехода на «Евро-5» не рассматривается.

Весной многие автопроизводители лоббировали отсрочку, тогда речь шла о переносе на один или даже два года. По мнению директора автомобильной практики PwC Сергея Литвиненко, большая часть автопроизводителей уже готовы к переходу на следующий стандарт. Больших инвестиций от них не потребуется. Последние модели автомобилей создавались с возможностью доработать их с «Евро-4» до «Евро-5». Но тяжелее всего придется российским производителям, выпускающим устаревшие автомобили. Это может привести к подорожанию.

О необходимости перенести переход на «Евро-5» говорили и нефтяники. Так, глава Минэнерго Александр Новак заявлял, что вопрос о текущих сроках остается «дискуссионным». Если перейти на топливо по новому стандарту с 2016 года, то может возникнуть дефицит топлива. Реконструкция и модернизация НПЗ будет проведена окончательно к 2020 году.

В Федеральной антимонопольной службе также обращались в Минэнерго о вопросе продления оборота топлива «Евро-4» в 2016 году. Доводы убедительные. В 2016 году планируется потребление 35,8 миллиона тонн бензина. Из них только 28,2 миллиона может быть выпущено по стандарту «Евро-5».

Источник
Вложения
евро 5.jpg

Минпромторг и ФАС просят отложить переход на новый стандарт «Евро-5»

11 авг 2015, 09:41

Re: Минпромторг и ФАС просят отложить переход на новый стандарт «Евро-5»

11 авг 2015, 15:06

21 век не каменный, когда весь мир уже давно перешел на Евро-5, предварительно прогнозируя переход задолго до этого, наши "Иваны" да "Машки" все думали как бы отсрочить этот момент и потянуть кота за "УС"..... У нас до сих пор Евро-4 не на всех заправках есть...это так, к слову.

Re: Минпромторг и ФАС просят отложить переход на новый стандарт «Евро-5»

12 авг 2015, 12:59

Вазовские умельцы отчипуют старый поршевский восьмерочный мотор под евро 5, тут несомневаюсь.
По бензину евро 4 - рос нефть (в частности заводы нашей области), татарские заводы. Все остальные евро 5 бадяжат - лукойл, башнефть, газпром. Рос нефть крупный игрок, запрет евро 4 может привести к негативным последствиям, для нас ещё большим ростом цен.
Ответить
Яндекс.Метрика