О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ]
Аватара пользователя

Сообщений: 911

Поблагодарили: 1

На Самарских дорогах может появиться дорогостоящий комплекс, который управляет системой дорожного движения в автоматическом режиме. Эта система состоит из светофоров, которые реагируют на дорожную ситуацию и в зависимости от плотности трафика включают зеленый или красный сигнал светофора. Стоимость подобного комплекса 162 миллиона рублей. Руководство горГАИ считает, что такое приобретение для города было бы весьма полезным.

Как рассказал замначальника отдела ГИБДД по Самарской области Рамиз Зарипов, подобная система регулирует движение транспорта на определенных улицах и тем самым позволяет двигаться транспортному потоку с максимально возможной скоростью без остановки. Автоматическая система управления дорожным движением (АСУДД) сама рассчитывает фазы горения того или иного сигнала светофора. Подобные системы уже успешно работают в Тюмени и Казани. А за границей их используют с конца 60-х годов.

При использовании АСУДД на самых сложных участках дороги устанавливаются специальные датчики-контроллеры. Они следят за интенсивностью транспортного потока. Исходя из полученных данных компьютер управляет светофором и определяет длительность горения того или иного сигнала.

В Самаре пока установлены только отдельные элементы АСУДД. Это адаптивные нано-светофоры на двух перекрестках: Ново-Садовой и Соколова, Гагарина и Авроры. Но эффективность отдельно стоящих светофоров весьма спорна. Они оправдывают свое значение только когда транспортная активность низкая. Если загрузка улицы более 50%, то эффективность адаптивных светофоров значительно снижается. АСУДД действует эффективно, если состоит из обширного комплекса. В Казани, например, в АСУДД задействовано 200 светофоров.

Как пояснил замруководитель департамента благоустройства и экологии Игорь Рудаков, установка АСУДД прописана в соответствующей программе в рамках подготовки города к ЧМ по футболу 2018 года.

Источник
светофор.jpg

Sponsor_63

Аватара пользователя

Сообщений: 109

Поблагодарили: 1

:Bravo: :Bravo: :Bravo: Мозгами чиновников рулит футбол! :fool:

Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 104

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика