Тут делимся новостями и событиями автомобильной жизни
Ответить

Правительство намерено ужесточить наказания за езду в пьяном виде

05 авг 2015, 23:26

В среду, 5 августа на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства обсуждались вопросы безопасности дорожного движения. Совещание проводилось после того как в Хабаровском крае произошло ДТП с участием двух пассажирских автобусов. В результате столкновения погибло 16 человек.

Как заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов, правительство подготовило комплекс мер, направленных на снижение смертности на дорогах. Этот документ Путин поручил разработать правительству еще 7 мая.

Документ содержит ряд новшеств, которые могут вступить в силу. Одна из мер – ужесточение требований к перевозке профессиональных перевозчиков. Другая мера – использование вертолетной техники для доставки в больницы пострадавших.

В списке есть два пункта, которые были разъяснены более подробно. Так, в правительстве хотят сформировать законопослушное поведение граждан. И для этого вместе с Госдумой должны быть созданы нормы поведения, которые еще не приняты в законодательстве. Планируется законодательно определить такой термин, как опасное вождение. В российском законодательстве такой нормы нет, но в других странах она есть и за ее нарушение предусмотрено уголовное наказание. Речь идет о так называемой езде «игра в шашечки», или когда водитель ускоряется или замедляется, когда не соблюдает дистанцию с другими автомобилями и т.д.

Еще одно нововведение правительства – это намерение ужесточить наказание за езду в пьяном виде. Так, планируется ввести задержание ТС, если водитель пьян. В качестве примера приводится Белоруссия. Там недавно ввели подобную меру наказания, и пьяных стало меньше.

Сейчас, если сотрудники ГБИДД задерживают пьяного водителя, его автомобиль отправляется на штрафстоянку. Но за руль может сесть и трезвый пассажир. В конце 2014 года Минюст предлагал ввести подобное наказание – удерживать автомобиль пьяного водителя на штрафстоянке, пока тот не уплатит залог в 50 тысяч рублей. Но эта инициатива не нашла поддержки в ГИБДД.

Игорь Шувалов считает, что введение подобного наказания имеет ряд сложностей юридического характера. Но создать такую правовую норму можно и она будет соответствовать принципам Конституции.

Источник
Вложения
ужесточение к пьяным водителям.jpg

Правительство намерено ужесточить наказания за езду в пьяном виде

05 авг 2015, 23:26

Re: Правительство намерено ужесточить наказания за езду в пьяном виде

06 авг 2015, 09:05

Writer писал(а): Планируется законодательно определить такой термин, как опасное вождение. В российском законодательстве такой нормы нет, но в других странах она есть и за ее нарушение предусмотрено уголовное наказание. Речь идет о так называемой езде «игра в шашечки», или когда водитель ускоряется или замедляется, когда не соблюдает дистанцию с другими автомобилями и т.д.


ведь ларчик просто открывался...принимайте видео с регистраторов и не будет шашечников , обочечников и прочей мерзости

06 авг 2015, 12:33

Тебе тогда такого наснимают + возможности монтажа. Первый же взвоешь.

Re: Правительство намерено ужесточить наказания за езду в пьяном виде

07 авг 2015, 23:12

Mr. AvtoFan, кто будет монтировать???скажем за ролик по 20 рублей...если нарушений пруд пруди!

08 авг 2015, 00:11

Доброжелатели
Ответить
Яндекс.Метрика