О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ]
Аватара пользователя

Сообщений: 911

Поблагодарили: 1

Число тех, кто стал пользоваться европротоколом при оформлении незначительных ДТП, возросло. Так, в июле по европротоколу было оформлено 22 тысячи ДТП, это 18,5% от всех обращений. По сравнению с предыдущим месяцем этот показатель вырос в 1,3 раза. В июне было зафиксировано 13902 обращения.

Больше всего используют европротокол жители Москвы и Санкт-Петербурга. Но и в других крупных городах намечена тенденция спроса на данную процедуру. Так, в Самаре количество обращений выросло в 2,4 раза, в Нижнем Новгороде оно увеличилось в 1,8 раз, в Казани чуть меньше – в 1,4 раз.

Для дальнейшего развития Европротокола создан хороший потенциал. Сейчас примерно 80% всех ДТП имеют ущерб не больше 50 тысяч рублей на каждый автомобиль. А это и есть лимит по европротоколу. Чтобы воспользоваться процедурой упрощенного оформления ДТП без вызова ГИБДД, необходимо, чтобы в аварии было только два автомобиля-участника, нет разногласий и самое главное, нет жертв и пострадавших.

Как считают эксперты, на увеличение популярности европротокола повлияло введение с 1 июля штрафа для тех водителей, что оставляют свои автомобили на дороге при несущественных ДТП.

Выяснились и самые распространенные ошибки, которые допускают водители при оформлении европротокола.

Эти ошибки были выявлены в РСА после анализа всех обращений автомобилистов. Сам бланк извещения о ДТП чаще всего оформляется водителями правильно. Здесь указываются номера полисов, серии и номера водительских удостоверений, VIN автомобиле. Больше всего ошибок возникает при заполнении 16 пункта «Обстоятельства ДТП». Или водители ставят противоречащие друг другу галочки, или же не указывают количество отмеченных клеток.

Также часто бывают ошибки при оформлении 17 пункта «Схема ДТП». Водители не изображают схему или же просто рисуют два автомобиля без дополнительной информации. Необходимо указывать названия улиц, какие есть дорожные знаки, линии дорожной разметки и т.д. Без данной информации страховщики не могут правильно и объективно понять, при каких обстоятельствах было совершено ДТП.

Стоит также внимательнее заполнять 18 пункт бланка. Здесь водители должны ставить свои подписи. Они подтверждают тем самым, что между ними нет разногласий при оценке обстоятельств ДТП. А если нет данного подтверждения, то и урегулирования по европротоколу не может быть.

Водителям рекомендуется потратить 30 минут своего времени на изучение правил оформления европротокола в привычной обстановке. Даже юристы могут при оформлении своего ДТП совершить ошибки: велико влияние стрессовой ситуации. Что уже говорить про обычных водителей, которые только что попали в ДТП, пусть и незначительное.

Источник
Названы самые распространенные ошибки водителей при оформлении европротокола

Sponsor_63


Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 96

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика