Тут делимся новостями и событиями автомобильной жизни
Ответить

ГИБДД хотят обязать проверять кредитную чистоту автомобилей

23 июл 2015, 16:05

В Ассоциации банков выступили с предложением сделать обязательной проверку автомобилей при их снятии у счета на предмет, являются ли они залоговыми. А данную функцию возложить на сотрудников ГИБДД. Письмо с предложением было направлено министру внутренних дел Владимиру Колокольникову.

Если предложение будет принято, то тогда гаишникам придется в обязательном порядке искать машину, которую необходимо снять с учета в едином залоговом реестре нотариата. В случае если машина действительно находится в залоге, а у ее владельца на руках нет согласия банка на продажу, то в снятии с учета отказывают.

В России существует проблема мошенничества с продажами залоговых автомобилей. Если водитель покупает на вторичном рынке автомобиль, который находится в залоге у банка, то этот автомобиль в дальнейшем банк может изъять и никаких компенсаций водителю не предлагается.

Но, как считают эксперты, предложенный в ассоциации банков механизм не совершенен. Полноценного единого реестра автомобилей в залоге пока нет. И хотя в 2014 году заработал портал reestr-zalogov.ru, в нем указаны не все залоговые автомобили. Дело в том, что за каждое внесение в базу данных с банка берут по 600 рулей. Многие банки такой порядок не устраивает, тем более что внесение данных в реестр является добровольным.

Источник
Вложения
гибдд и кредиты.jpg

ГИБДД хотят обязать проверять кредитную чистоту автомобилей

23 июл 2015, 16:05

Ответить
Яндекс.Метрика