Тут делимся новостями и событиями автомобильной жизни
Ответить

Умный бортовой компьютер автомобиля поможет предотвратить аварии

22 июл 2015, 15:17

Инженеры из Франции создали особую систему для бортового компьютера, которая собирает в режиме реального времени данные о водителе, о состоянии автомобиля, погодных условиях и дороге. Эта система создана предотвращать аварии, которые возникают по вине водителя – если человек засыпает за рулем, находится нетрезвыми или же слишком возбудим. Но по своей сути эта система просто «стучит» на водителя, если что-то начинает происходить не так.

Если водитель начинает вести себя за рулем не так, как обычно, то тогда система посылает сигнал. Новшество данной системы – сигнал водителю посылается через радиосвязь. И такой сигнал поступает даже тогда, когда радиосвязь в автомобиле выключена.

Новая система вызвала немалый интерес у страховых компаний и крупных автопарков. Ведь с ее помощью, например, страховщики, смогут получить исчерпывающую информацию о любом водителе. Они будут знать, какую скорость чаще всего выбирает водитель, как он изнашивает шины, тормоза, какой расход топлива и т.д. И чем выше риски будут у водителя, тем дороже для него страховка. Но такую информацию может получить и сам водитель. Ему будет полезно узнать о своих слабых местах и избавиться от них.

Источник
Вложения
авто.jpg

Умный бортовой компьютер автомобиля поможет предотвратить аварии

22 июл 2015, 15:17

Ответить
Яндекс.Метрика