О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ]
Аватара пользователя

Сообщений: 911

Поблагодарили: 1

Совершенно серьезное предложение поступило от голландской строительной компании VolkerWessels и ее подразделения KWS Infra, специалисты которой предлагают в будущем строить дороги из переработанного пластика.

И это предложение имеет ряд неопровержимых аргументов. Переработанный пластик – ресурс на сегодня неисчерпаемый. Для строительства дорог его более чем достаточно. Миллиарды тонн пластикового мусора скапливается даже в мировом океане, образовывая целые острова. Его использование решает важную экологическую проблему. Кроме того, пластиковый мусор не выделяет в атмосферу углекислый газ.

Еще один убедительный довод - строительство пластиковых дорог будет вестись из блоков по типу конструктора на специальных заводах. То есть предлагается совершенно новый подход: дорога будет строиться не послойно, а сразу с помощью готовых блоков. Такой принцип облегчает в будущем и ремонт: нужно будет лишь заменить один испорченный элемент дороги.

Пластиковые дорожные блоки предлагается разрабатывать полыми внутри. Это поможет легко укладывать под дорожным покрытием трубы и другие инженерные коммуникации.

По прочности такие дороги не уступают традиционным. Они даже превосходят. Так, дороги могут прекрасно выдерживать температуру от -40 до +80 градусов Цельсия. Их можно устанавливать на любом типе почвы.

Ряд вопросов специалистам еще необходимо решить и изучить. Так, стоит проработать вопрос устойчивости покрытия из пластика к ультрафиолету, к химическим веществам, насколько безопасной будет дорога во время дождя. Но уже есть хорошая идея и возможность ее реализовать. А первой испытательной площадкой должен стать голландский город Роттердам.

Источник
Голландцы предлагают строить дороги будущего из пластика
Голландцы предлагают строить дороги будущего из пластика

Sponsor_63

Аватара пользователя

Сообщений: 109

Поблагодарили: 1

Есть сильно чувство, что мы де доживем и до хороших из асфальта!

Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 98

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика