О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ]
Аватара пользователя

Сообщений: 911

Поблагодарили: 1

На сайте regulation.gov.ru были опубликованы документы, которые подтверждают отмену справки о ДТП. В пояснительной записке к размещенному проекту сказано, что предыдущий приказ не имеет силы, т.к. у МВД нет необходимых полномочий для выдачи справки.

После того как в 2013 году правительство РФ утвердило перечень правил страхования, справка была необходима. Но в 2014 году документ силу утратил, т.к. полиция потеряла на это полномочия. Тогда же хотели упразднить справку, но повременили с окончательным решением.

Данная справка о ДТП оформляется для того чтобы водитель мог передать ее в свою страховую компанию и возместить ущерб. Можно, конечно, возместить ущерб и без справки по европейскому протоколу, если в ДТП нет пострадавших, и сумма ущерба каждой машине не превышает 50 тысяч. Но подавляющее большинство водителей предпочитают дождаться инспекторов и получить заветную справку. Они боятся, что страховые им откажут в выплате компенсации. Именно наличие справки сейчас сдерживает развитие оформления ДТП по европротоколу.

Страховые компании выступают категорически против отмены справки, т.к. она содержит исчерпывающую информацию об обстоятельствах ДТП, ее участниках, координатах и т.д. В других документах о ДТП нет таких подробных сведений, и если справка исчезнет, то тогда страховщик будет вынужден запрашивать данные о случившемся ДТП в полиции и на это уйдет больше времени (максимальный срок по закону до 30 дней). А этот срок превышает срок рассмотрения заявки на выплату по ОСАГО в два раза.

В Российском Союзе Страховщиков будут бороться за то, чтобы справка осталась. Для этого уже направлено предложение в Госдуму и Минфин внести изменения в закон об ОСАГО, в которых будет прописано обязательное наличие справки о ДТП.

Источник
Страховщики не согласны с отменой справки о ДТП

Sponsor_63


Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 104

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика