Тут делимся новостями и событиями автомобильной жизни
Ответить

Страховщики не согласны с отменой справки о ДТП

13 июл 2015, 20:25

На сайте regulation.gov.ru были опубликованы документы, которые подтверждают отмену справки о ДТП. В пояснительной записке к размещенному проекту сказано, что предыдущий приказ не имеет силы, т.к. у МВД нет необходимых полномочий для выдачи справки.

После того как в 2013 году правительство РФ утвердило перечень правил страхования, справка была необходима. Но в 2014 году документ силу утратил, т.к. полиция потеряла на это полномочия. Тогда же хотели упразднить справку, но повременили с окончательным решением.

Данная справка о ДТП оформляется для того чтобы водитель мог передать ее в свою страховую компанию и возместить ущерб. Можно, конечно, возместить ущерб и без справки по европейскому протоколу, если в ДТП нет пострадавших, и сумма ущерба каждой машине не превышает 50 тысяч. Но подавляющее большинство водителей предпочитают дождаться инспекторов и получить заветную справку. Они боятся, что страховые им откажут в выплате компенсации. Именно наличие справки сейчас сдерживает развитие оформления ДТП по европротоколу.

Страховые компании выступают категорически против отмены справки, т.к. она содержит исчерпывающую информацию об обстоятельствах ДТП, ее участниках, координатах и т.д. В других документах о ДТП нет таких подробных сведений, и если справка исчезнет, то тогда страховщик будет вынужден запрашивать данные о случившемся ДТП в полиции и на это уйдет больше времени (максимальный срок по закону до 30 дней). А этот срок превышает срок рассмотрения заявки на выплату по ОСАГО в два раза.

В Российском Союзе Страховщиков будут бороться за то, чтобы справка осталась. Для этого уже направлено предложение в Госдуму и Минфин внести изменения в закон об ОСАГО, в которых будет прописано обязательное наличие справки о ДТП.

Источник
Вложения
справка о дтп.jpg

Страховщики не согласны с отменой справки о ДТП

13 июл 2015, 20:25

Ответить
Яндекс.Метрика