О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ]
Аватара пользователя

Сообщений: 911

Поблагодарили: 1

Вчера, 9 июля в Общественной палате РФ обсуждалась ситуация с реформой образования водителей. В результате было выдвинуто предложение расширить надзор за автошколами со стороны ГИБДД.

В результате проведенной реформы автошкол их количество сократилось с 8 тысяч до 5,5 тысяч. Одно из новых требований – наличие специальной площадки для обучения вождению. Как рассказал инспектор по особо важным делам ГИБДД РЫ Александр Лыткин, школы часто при первоначальной проверке предъявляют документы, доказывающие у них наличие учебной площадки. В ГИБДД выдают лицензию, а после этого директора автошкол аннулируют договора аренды. Ведь заключение у них есть, а последующего контроля со стороны ГИБДД не будет. В этой ситуации сейчас может проверить автошколы только Роспотребнадзор. Но у них не хватает ни сил, ни времени проводить повторные проверки. И с этим проблемным вопросом в ГИБДД предлагают что-нибудь решить.

Еще одна проблемная ситуация с автошколами – наличие свидетельств об обучении. Нет единой базы данных этих свидетельств. В итоге недобросовестные школы могут выдавать их задним числом или же такие свидетельства выдаются в одном городе, а предъявляются на экзаменах в совершенно другом городе. Раз нет инструмента контроля выдачи данных свидетельств об обучении в автошколах, то в ГИБДД предлагают ограничить срок их действия.

Минэкономики выступило с предложением наделить МВД функцией постлицензионного контроля. То есть ввести проверки автошкол на регулярной основе, а не только для получения лицензии. С этим предложением согласна и президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева. Она считает, что так можно сэкономить на ресурсах и времени, ведь автошколы проходят двойную проверку – от ГИБДД, потом от органов Минобразования. Но другие эксперты считают, что введение новой функции контроля провоцирует рост коррупции.

Источник
В ГИБДД хотят расширить свой надзор за автошколами

Sponsor_63


Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 101

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика