Тут делимся новостями и событиями автомобильной жизни
Ответить

За взятку сотрудникам ГИБДД водителя осудили на 5 лет колонии и 12 миллионов штрафа

10 июл 2015, 09:05

30-летний москвич Иван Галунин получил пять лет колонии за взятку сотруднику ГИБДД и должен выплатить 12 миллионов рублей штрафа. Взятку он хотел дать сотрудникам прямо в отделении полиции после того как накануне, находясь пьяным за рулем, устроил ДТП. Сейчас такое суровое наказание является беспрецедентным за нарушение подобного типа.

А произошло все 23 февраля. Мужчина отметил праздник в ресторане и как утверждает, выпил всего 200 граммов виски. Но все равно сел за руль, чтобы доехать до дома. В пути его подрезал водитель автомобиля «Lexus» и чтобы избежать прямого удара, Галунин задел несколько машин. Общий ущерб составил 300 тысяч рублей, пострадавших в этом ДТП не было.

Сотрудники автоинспекции изъяли у Ивана Галунина права и как он сообщает, сказали, чтобы тот пришел в отделение ГИБДД и принес им 200 тысяч рублей. Когда Иван пришел давать взятку, его задержали сотрудники подразделения по борьбе с экономическими преступлениями. 27 мая суд Москвы приговорил его к наказанию в 5 лет колонии по статье 291 УК РФ «Дача взятки должностному лицу». После этого его арестовали и посадили в изолятор. За это время жена Галунина родила ребенка, которого он даже не видел.

Чтобы выплатить штраф, осужденный собирается продать почку и жалеет, что в свое время сам не обратился в управление безопасности МВД и не рассказал о том, что у него вымогают взятку.

Источник
Вложения
взятка.jpg
Последний раз редактировалось Writer 10 июл 2015, 09:38, всего редактировалось 1 раз.

За взятку сотрудникам ГИБДД водителя осудили на 5 лет колонии и 12 миллионов штрафа

10 июл 2015, 09:05

10 июл 2015, 09:36

Вброс или беспрецедентная подстава?
Что-то очень суровое наказание .

Re: За взятку сотрудникам ГИБДД водителя осудили на 5 лет колонии и 12 миллионов штрафа

10 июл 2015, 11:07

12 миллионов и 5 лет. ну ништяк. как хорошо в стране расейской жить.
а за покупку курсовой скоро будут наверное на 34года в тюрьму сажать и 57миллиардов штрафа вешать .

Re: За взятку сотрудникам ГИБДД водителя осудили на 5 лет колонии и 12 миллионов штрафа

14 июл 2015, 13:37

Mr. AvtoFan писал(а):Что-то очень суровое наказание .

Семью булочников посадили на 8 лет за реализацию булок с маком, в которых прокуратура усмотрела наркотики, так что нет, "в рамках сложившейся практики"
К сожалению

Re: За взятку сотрудникам ГИБДД водителя осудили на 5 лет колонии и 12 миллионов штрафа

16 июл 2015, 14:04

"Строгость российских законов всегда компенсировалась их избирательным применением"! Не помню чья цитата, но весьма метко. 8)

Re: За взятку сотрудникам ГИБДД водителя осудили на 5 лет колонии и 12 миллионов штрафа

16 июл 2015, 14:18

вот из той же оперы:
Российскому ученому за прорыв в науке на родине грозит 11 лет тюрьмы
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 15 июля. Молодой российский ученый на родине получил судимость за инновационную разработку, ставшую сенсацией на выставке в Париже. Прокуратура продолжает настаивать на необходимости посадить его в тюрьму.

Как пишет "РГ", 26-летний ученый из Краснодарского края Дмитрий Лопатин в процессе разработки гибких солнечных батарей заказал по почте растворитель, который, как позже выяснилось, является еще и психотропным веществом.

В отделе реализации инновационной политики минэкономики Краснодарского края газете рассказали, что он был единственным, кто представлял Россию на международном саммите науки и технологического предпринимательства Hello Tomorrow. Там его ноу-хау оценили весьма высоко: изобретение вошло в список ста лучших мировых научных проектов

Прикубанский райсуд Краснодара приговорил Лопатина к трем годам условно за "совершение покушения на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере". Между тем гособвинение требовало для кубанского "кулибина" 11 лет лишения свободы. На днях краевая прокуратура посчитала приговор "слишком мягким" и обжаловала его в апелляционном порядке.

При этом в прокуратуре знают, что подсудимый - молодой ученый, чьи изобретения вызывают интерес среди инвесторов, однако по-прежнему не согласны со снятием с Лопатина обвинений по контрабанде и назначением ему условного наказания.

Как считает Дмитрий Лопатин, инноваторам живется в родной стране неуютно. "В Европе тоже многие вещи запрещены, но там за простой заказ не будут на изобретателя надевать наручники", - сетует ученый. Все дело из-за злосчастного литра растворителя гамма-бутиролактона, который краснодарец заказал по почте из Китая. Он не знал, что это вещество по недавним российским законам причислено к психотропным. "Одно из веществ в составе солнечных элементов (иодид свинца) растворяется только в трех растворителях, в том числе и в гамма-бутиролактоне, - уточняет Лопатин. - Мы готовили "солнечные чернила" для принтера на основе других веществ, однако они нас не устраивали по вязкости и температурному режиму".

"В такую ситуацию может попасть любой россиянин, - говорит адвокат Николай Остроух. - Заказал за границей, например, жидкость для снятия лака для ногтей, а в ее состав входит запрещенное аналогичное психотропное вещество. И формально может получиться, что вы переместили в Россию психотропное вещество, а это уже с позиции обвинения контрабанда. И суд может не обратить внимания на отсутствие умысла".

Лопатин доказал свою невиновность и на детекторе лжи. Но результаты не были учтены на стадии предварительного расследования.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/federal/2015/07/15/1419109.html
Ответить
Яндекс.Метрика