Тут делимся новостями и событиями автомобильной жизни
Ответить

Арест за отказ медосвидетельствования может грозить только наркоманам

30 июн 2015, 15:30

Завтра, 1 июля, в Госдуме будет рассмотрен законопроект, по которому могут ввести наказание за отказ проходить медосвидетельствование на выявление наркотического опьянения.

Данный документ разработала депутат Ирина Яровая, вместе с группой своих коллег. По нему предусматривается арест до 15 суток для граждан, которые отказываются пройти тест и если у полицейских есть основания полагать, что задержанные находятся под воздействием наркотических средств.

В первой своей версии законопроект предполагал такое же наказание для тех, кого сотрудники ГИБДД подозревают в принятии спиртных напитков. Но этот пункт в законопроекте встретил шквал критики со стороны экспертов и представителей общественности. Так, противники закона были недовольны расплывчатыми формулировками, которые давали право сотрудникам полиции по своему усмотрению определять, пьяный гражданин или нет. В результате права граждан могли быть ущемлены, а коррупционная составляющая возрасти. Законопроект прошел первое и второе чтение, но на этом этапе его вернули на доработку, в результате и произошли все эти изменения. Теперь предполагается не вводить новую статью в КоАП, а лишь внести поправки к уже принятым нормам.

Интересно, что создатель законопроекта, депутат Ирина Яровая отказывается давать комментарии по поводу внесенных изменений.

Источник
Вложения
отказ от освидетельствования.jpg

Арест за отказ медосвидетельствования может грозить только наркоманам

30 июн 2015, 15:30

30 июн 2015, 16:56

Принуждение к мед обморок обследованию не лезет ни в какие рамки. Это нарушение прав человека.
Ответить
Яндекс.Метрика