О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ]
Аватара пользователя

Сообщений: 911

Поблагодарили: 1

В Госдуму РФ от депутата Общественной палаты РФ Дмитрия Чугунова поступило предложение внести изменения в ПДД относительно сдачи экзамена будущих водителей мотоциклов и скутеров. Депутат предлагает приравнять этих водителей к автомобилистам и обязать их сдавать экзамены на получение водительских прав на городских дорогах.

По мнению депутата, многие молодые водители, получившие права на вождение мотоциклов и скутеров, просто не готовы к езде по городским улицам. Как следствие летом, в период наибольшей активной езды на мотоциклах на дорогах гибнут тысячи людей.

Так, согласно официальной статистике ГИБДД в 2014 году за мотосезон (период с мая по сентябрь) произошло 97,9 тысяч ДТП, в них погибло 13 тысяч человек. Каждое 11-е смертельное ДТП было с участием водителя мотоцикла или мопеда.

Как предлагает автор новшества, каждого кандидата, который сдает экзамен на получение прав категории А, А1 и М на городских улицах, будут сопровождать сотрудники ГИБДД на мотоциклах. Во время такого экзамена инспекторы будут отслеживать ошибки экзаменуемого и проверять его готовность к перемещению по улицам города.

Дмитрий Чугунов уверен, что действующая сейчас система подготовки водителей для мотоциклов и мопедов сильно устарела, она не выдерживает современных реалий, особенно относительно скоростных мотоциклов и мопедов. При внесении изменений в ПДД по данному вопросу в дальнейшем планируется дифференцировать тесты на права категорий А, А1 и М в зависимости от мощности ТС, на котором экзаменуемый планирует будет ездить.

Данную инициативу многие депутаты поддержали. Так, член комитета Госдумы по транспорту Андрей Колесник («Единая Россия») считает, что идея хорошая. Он подтвердил, что этот вопрос будет рассмотрен депутатами до конца июня.

Сергей Лобарев, председатель правления «Гильдии автошкол» сообщил, что подобная практика проведения экзамена для будущих водителей мопедов и мотоциклов существует в других странах. Именно так получают права в Латвии, Новой Зеландии, Великобритании, Израиле. В этих странах количество аварий с участием мотоциклистов гораздо меньше.

Источник
Будущих водителей мотоциклов хотят обязать сдавать экзамен на дорогах города

Sponsor_63


Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика