О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ]
Аватара пользователя

Сообщений: 911

Поблагодарили: 1

Гепрокуратура направила в МВД официальное письмо, в котором рекомендует ГИБДД уточнить перечень случаев требовать с водителей медицинскую справку. Сейчас инспекторы ведомства требуют наличие справки не только при получении и замене прав, но также когда права потеряны, их украли или они просто пришли в негодность. Также наличие справки обязательно, если водитель получает права международного образца.

Генпрокуратура считает, что такие требования ГИБДД противоречат федеральному закону «О безопасности дорожного движения». По этому закону медсправку водитель должен предъявлять только в трех случаях: для получения прав после обучения в автошколе, когда срок действия прав закончится (10 лет), а также, если ранее водителя лишали прав за вождение автомобиля в пьяном виде.

Заместитель главы общественного совета при МВД Виктор Травин еще весной этого года направил в Генпрокуратуру обращение с требованием прекратить в ГИБДД незаконные действия в отношении медсправок. Чаще всего водители обращаются в ГИБДД за заменой прав по причине из износа. До 2011 года права выдавались в пластиковом виде, а после в бумажном. Физический износ при этом неизбежен. Кроме того гражданам приходится предъявлять справки для получения международных водительских прав. Только в 2014 году таких прав было выдано в России более 77 тысяч.

В ГИБДД на проблему с требованием предъявлять медицинские справки смотрят по-другому. Здесь руководствуются постановлением правительства РФ N 1097, в котором сказано, что эта справка необходима всегда.

В Генпрокуратуре требуют внести изменение в постановление МВД, а пока правки не внесены, необходимо опираться на федеральный закон, а не постановление правительства.

А между тем получить медицинскую справку с апреля 2014 год водителям стало проблематичнее. Кроме обязательной медкомиссии у врачей необходимо предъявить заключение из наркологического и психоневрологического диспансеров. В определенных случаях проходят и электроэнцефалографию. Чаще всего получить необходимую печать в справке можно, только заплатив за медицинскую услугу. В некоторых случаях стоимость справки доходит до 7 тысяч.

Минздрав пытался упростить процесс медосмотра для получения прав. Так, вносилось предложение исключить из осмотра ЭЭГ, хирурга и других врачей. Но проект не был принят, хоть проблема обсуждалась на правительственном уровне (было проведено совещание у премьера Дмитрия Медведева). Хотя пресс-служба Минздрава сообщила, что в ближайшее время приказ будет зарегистрирован в Минюсте.

Источник
Генпрокуратура поможет водителям меньше тратить на оформление медсправок

Sponsor_63


Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 104

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика