Тут делимся новостями и событиями автомобильной жизни
Ответить

Депутаты предлагают лишать прав за проезд на красный свет

12 июн 2015, 12:32

Депутаты Калининградской областной думы направили в Госудуму законопроект, который предлагает сделать более серьезными меры наказания за проезд водителей на красный свет.

Так, по этому законопроекту предполагается ввести лишение водительских прав у нарушителя. При первом нарушении на шесть месяцев, при втором и следующих нарушениях на 1,5 года. Помимо этого предлагают увеличить штраф: вместо одной тысячи рублей сделать его в размере трех тысяч рублей.

Как полагают создатели законопроекта, подобное ужесточение наказания сможет уменьшить число наездов на пешеходов. В подтверждение этому приводятся результаты статистики: в 2014 году было совершено 56,8 тысяч наездов на пешеходов, из них 16 тысяч на пешеходных переходах. Погибло 7,2 тысячи пешеходов, из них 1 тысяча человек – на пешеходных переходах. По вине водителей наезды на пешеходов на пешеходных переходах совершаются в 69% случаев.

В Госдуме по данному законопроекту другое мнение. Там считают, что ужесточать меру ответственности необходимо, только если есть тенденция к увеличению нарушений. А председатель движения «Союз пешеходов» Владимир Соколов уверен, что такая мера имеет основания. Нарушение проезда на красный свет является одним из самых потенциально опасных. Но вместе с тем Соколов считает, что этот законопроект не будет одобрен в Госдуме, т.к. в последнее время прослеживается тенденция принятия поправок в ПДД, направленных против пешеходов.

Вместе с тем Владимир Соколов приводит статистику – количество наездов на пешеходов в нашей стране в десятки раз выше, чем в странах Европы. К тому же у нас мало развита культура вождения.

А Виктор Травин, президент Коллегии правовой защиты автовладельцев уверен, что возможность выбора меры наказания будет провоцировать рост коррупции среди инспекторов. Ведь у водителя появится возможность выбора – лишиться прав или заплатить штраф. В такой ситуации многие попытаются откупиться на месте.


Источник
Вложения
красный свет.JPG

Депутаты предлагают лишать прав за проезд на красный свет

12 июн 2015, 12:32

12 июн 2015, 12:39

Надо за всё лишать прав. в том числе за нарушения, не связанныес ПДД.
Это решение всех федеральных задач.

Re: Депутаты предлагают лишать прав за проезд на красный свет

12 июн 2015, 12:53

Надо за 10 непрошедших предложений депутата - ломать ему сначала конечности (за каждое третье непринятое предложение), а за 10е непринятое - стрелять придурков.

ЗЫ За 12 лет за рулем, один раз проехал на красный по запарке. Изредка проезжаю на "розовый" (не долетчик - чаще всего в поворот если нет встречки), но никогда не начинаю движение на красный.

Re: Депутаты предлагают лишать прав за проезд на красный свет

14 июн 2015, 00:21

А Почему не предлагают лишать депутатского мандата, за неисполнение своих же предложений и внесение законов? А то вводят законы новые, а сами безпределят!

15 июн 2015, 01:06

Сейчас же лишают, за два проезда на красный в течении года. Зачем ещё строже?

Re: Депутаты предлагают лишать прав за проезд на красный свет

15 июн 2015, 12:27

Слушал на радио Вести.фм обсуждение этой темы. Большинство звонивших (водители в том числе) высказалось за ужесточение наказания (типу если не лишать, то штраф тыщ 10 сделать). Из чего я делаю вывод, что большинство этих людей возит жопу на работу и обратно. Я бы им вообще предложил не садиться за руль. Вот например пока по городу с олимпийским факелом бегали, дороги были пустыми как ночью. (я столько дел успел сделать!!!!) Серьезный показатель того сколько народу выезжает на дорогу просто так, без особой необходимости.
А по поводу ужесточения наказания- ну сделали за алкоголь штраф большой и ЧО? никто не ездит с запахом? В Китае за взятки расстреливают и что, никто взяток не берет. Законотворцам из Калиниграда башку бы подлечить не мешает. :evil:
Ответить
Яндекс.Метрика