О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ]
Аватара пользователя

Сообщений: 911

Поблагодарили: 1

В отношении водителей, лишенных прав с августа по сентябрь 2013 года, создалась конфликтная ситуация, - рассказал зампредседателя общественного совета МВД В.Травин. Это случилось по причине вступления в силу с 1 сентября 2013 года поправки в КоАП, по которой возврат водительских удостоверений возможен только после сдачи теоретического экзамена в ГИБДД. И россияне, нарушившие ПДД в период, предшествовавший этому месяцу, не должны были подвергаться теоретической проверке знаний ПДД, т.к. закон не имеет обратной силы. Но Госавтоинспекция в таких случаях предпочла считать срок действия поправок не с момента правонарушения, а с момента вступления в силу решения суда, которое выносилось позже и попадало под сроки, оговоренные изменением в законе.

На практике в конце прошлого года суды столкнулись с большим количеством исков от автоводителей, которые прошли положенный срок наказания и столкнулись с тем, что ГИБДД не возвращает им права без пересдачи экзамена. Суды, в 90% случаев, были на стороне истца. Однако Госавтоинспекция игнорировала судебные постановления, ссылаясь на разъяснения Верховного суда, которое противоречило постановлениям.

Теперь конфликтная ситуация будет разрешена, так как Генпрокуратура направила разъяснительное письмо в МВД, в котором поясняется, что по статье 1.7 КоАП нарушитель несет ответственность по закону, действующему на момент нарушения, а не на момент вынесения судом решения. Поэтому водители, лишенные прав и понесшие наказание в течение последних полутора-двух лет, вернут свои права без экзамена.

Источник
На защиту лишенных прав водителей встала Генпрокуратура

Sponsor_63

Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

Почитать бы хоть одно решение суда про которое говорится.
ВС в обзоре по иному разьяснил, поэтому не понимаю что прокуратура требует.

Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 99

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика