Тут делимся новостями и событиями автомобильной жизни
Ответить

В автошколах будут изучать Европротокол

28 апр 2015, 20:29

В программу обучения в автошколах добавят дополнительно еще один час, который будет посвящен процедуре оформления аварии по Европротоколу. Такое решение принято на совещании, проходившем у вице-премьера Шувалова при участии МВД и Минобрнауки.

Европротокол – это система упрощенного оформления ДТП, которому нужно время на то, чтобы прижиться в нашем обществе, как и «страховым» взаимоотношениям граждан.

На это в Европе потребовались не месяцы, а годы, - рассказали в секретариате Шувалова.
Дополнительного одного часа в учебной программе может и не хватить – только на оформление всех документов по Европротоколу нужно не менее часа, поэтому в помощь автоводителям разрабатывается специальный мобильный сервис.

По правилам, вступившим в силу с 2 августа 2014 года, участники ДТП могут самостоятельно оформить протокол без участия инспекторов ДПС. Оформление по Европротоколу аварии возможно при ДТП с двумя автомобилями, при условии согласия обоих водителей с обстоятельствами происшествия и полисы обоих участников аварии оформлены после 2 августа 2014 года. Лимит выплат по ДТП, оформленным таким образом, составляет 50 тысяч рублей.

Кроме того в закон об ОСАГО вошло понятие безальтернативного возмещения убытков, которое означает, что выплаты по ОСАГО могут происходить только в страховой компании, в которой застрахован потерпевший, а не в страховой виновника ДТП, как это было до 1 августа прошлого года.

Для владельцев полисов КАСКО действуют такие же правила с 1 сентября прошлого года, если ущерб оценен не более чем в 50 тысяч рублей и пострадавшему не причинен вред здоровью. В настоящее время по правилам Европротокола в РФ оформляется около 5% аварий, хотя, по мнению сотрудников ГИБДД, могло бы быть оформлено не менее 90% ДТП.

Источник
Вложения
в автошколах научат оформлять ДТП без полиции.jpg

В автошколах будут изучать Европротокол

28 апр 2015, 20:29

Re: В автошколах будут изучать Европротокол

29 апр 2015, 10:12

уже! даже методичку выдали :)
Ответить
Яндекс.Метрика