О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ]
Аватара пользователя

Сообщений: 911

Поблагодарили: 1

В программу обучения в автошколах добавят дополнительно еще один час, который будет посвящен процедуре оформления аварии по Европротоколу. Такое решение принято на совещании, проходившем у вице-премьера Шувалова при участии МВД и Минобрнауки.

Европротокол – это система упрощенного оформления ДТП, которому нужно время на то, чтобы прижиться в нашем обществе, как и «страховым» взаимоотношениям граждан.

На это в Европе потребовались не месяцы, а годы, - рассказали в секретариате Шувалова.
Дополнительного одного часа в учебной программе может и не хватить – только на оформление всех документов по Европротоколу нужно не менее часа, поэтому в помощь автоводителям разрабатывается специальный мобильный сервис.

По правилам, вступившим в силу с 2 августа 2014 года, участники ДТП могут самостоятельно оформить протокол без участия инспекторов ДПС. Оформление по Европротоколу аварии возможно при ДТП с двумя автомобилями, при условии согласия обоих водителей с обстоятельствами происшествия и полисы обоих участников аварии оформлены после 2 августа 2014 года. Лимит выплат по ДТП, оформленным таким образом, составляет 50 тысяч рублей.

Кроме того в закон об ОСАГО вошло понятие безальтернативного возмещения убытков, которое означает, что выплаты по ОСАГО могут происходить только в страховой компании, в которой застрахован потерпевший, а не в страховой виновника ДТП, как это было до 1 августа прошлого года.

Для владельцев полисов КАСКО действуют такие же правила с 1 сентября прошлого года, если ущерб оценен не более чем в 50 тысяч рублей и пострадавшему не причинен вред здоровью. В настоящее время по правилам Европротокола в РФ оформляется около 5% аварий, хотя, по мнению сотрудников ГИБДД, могло бы быть оформлено не менее 90% ДТП.

Источник
В автошколах будут изучать Европротокол

Sponsor_63

Аватара пользователя

Сообщений: 6

уже! даже методичку выдали :)

Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 101

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика