Тут делимся новостями и событиями автомобильной жизни
Ответить

КС обязал угонщиков машин выплачивать компенсацию пострадавшим

10 апр 2015, 22:26

На официальном сайте Конституционного суда РФ опубликовано постановление, в котором говорится, что виновные в угоне автомобилей будут обязаны выплачивать пострадавшим автовладельцам компенсацию в случае, если машина пропала.

Постановление направлено на борьбу с самой распространенной схемой угона, когда транспортное средство похищается группой лиц. Вначале автомобиль похищается одной группой лиц и передается другой группе сообщников. Первой группе угонщиков при раскрытии дела удается получить малое наказание - без выплаты компенсации за пропажу машины, доказав, что похищение было без цели хищения автомобиля.

В Конституционном суде считают, что таким образом нарушается конституционная гарантия права собственности пострадавшего. В суде пояснили, что похититель автомобиля фактически принимает на себя все риски, связанные с похищенным автомобилем – в том числе создает условия для завладения машиной третьими лицами.

Постановление КС требует внесения в законодательство изменений, кроме того пересмотр дела пострадавшего гражданина, которое стало поводом для изменений. Суд обязал угонщиков выплатить компенсацию пострадавшему.

Источник
Вложения
3. КС принял важное решение по угону машин.jpeg

КС обязал угонщиков машин выплачивать компенсацию пострадавшим

10 апр 2015, 22:26

Re: КС обязал угонщиков машин выплачивать компенсацию пострадавшим

10 апр 2015, 23:49

Writer писал(а):...похищение было без цели хищения автомобиля.

На русский язык можно перевести?

Re: КС обязал угонщиков машин выплачивать компенсацию пострадавшим

11 апр 2015, 00:43

Взял покататься
Ответить
Яндекс.Метрика