Тут делимся новостями и событиями автомобильной жизни
Ответить

ГАЗ, АВТОВАЗ и КАМАЗ могут организовать сборку автомобилей в Иране

08 апр 2015, 18:12

Крупнейшие отечественные производители автомобилей ГАЗ, АВТОВАЗ и КАМАЗ ведут переговоры по организации сборочного производства своих автомобилей в Иране. Как стало известно, конкретных договоренностей еще нет. Переговоры ведутся на фоне ожидаемой отмены санкций против Ирана. В этом случае у наших компаний могут появиться конкуренты – американские и европейские автомобильные производители. Многие из этих компаний уже организовывали сборку своих моделей на территории Ирана.

Организация сборочного производства наших автомобилей в Иране впервые стала обсуждаться во время визита в Тегеран министра экономического развития Алексея Улюкаева. Он совершил поездку в ноябре в 2014 году.

Сборкой автомобилей в Иране наши компании хотят компенсировать убытки от падения продаж в России. Экспорт своей продукции может помочь. Многие из производителей наметили себе удвоить количество экспортируемых автомобилей в страны СНГ, развивающиеся страны Африки, Азии и Латинской Америки.

Сейчас АВТОВАЗ осуществляет поставки автомобилей в Азербайджан, Казахстан, Украину. Совсем небольшое количество автомобилей экспортируется на Ближний Восток, в Латинскую Америку и Европу. В АВТОВАЗе кроме Ирана рассматривают вариант организации крупноузловой сборки в Египте, а с 2016 года планируется запустить производство машин в Казахстане.

КАМАЗ в своей стратегии развития намерен увеличить долю экспорта до 2020 года до 20-30%. Сейчас доля экспорта составляет 18%.

ГАЗ планирует за ближайшие 5 лет увеличить долю экспорта до 30%. По итогам 2014 года доля экспорта составляет 17%.

Источник
Вложения
автоваз газ и камаз в иране.jpg

ГАЗ, АВТОВАЗ и КАМАЗ могут организовать сборку автомобилей в Иране

08 апр 2015, 18:12

Ответить
Яндекс.Метрика