Тут делимся новостями и событиями автомобильной жизни
Ответить

На железнодорожных переездах установят «кукушки»

06 апр 2015, 16:43

38 перекрестков автодорог с железнодорожными путями в Самарской области оснастят комплексами видеофиксации. Но в целях экономии большая часть из них будет оборудована не настоящими видеокамерами, а муляжами или «кукушками», на которые реагируют антирадары, установленные на автомобилях.

На прошедшей неделе в правительстве Самарской области обсуждался вопрос безопасности автомобилистов и пешеходов на ЖД переездах. Эта тема по-прежнему актуальна, т.к. на железнодорожных переездах постоянно происходят аварии, и люди продолжают гибнуть под колесами поездов.

Примеров таких аварий более, чем достаточно: в мае прошлого года на перегоне Толевая – Киркомбинат под колесами поезда погибли 4 подростка – они шли по путям. В 2009 году в Безенчукском районе на ЖД переезде поезд сбил «десятку», которая выехала на перекресток на красный свет – водитель погиб. На платформе «Толевая» в январе 2013 года поезд сбил девочку 15-ти лет. И подобных трагедий очень много.

Безопасность пешеходов и автомобилистов на железнодорожных путях актуальна в настоящее время и, поэтому ГИБДД совместно с руководством Куйбышевской железной дороги выявили «очаги аварийности» на 38 опасных ЖД переездах и предложили оборудовать их видеокамерами. А поскольку бюджетом не предусмотрена установка 38 внеплановых комплексов, по предложению начальника ГИБДД области И.Антонова, решили на четырех перекрестках установить полноценные камеры видеофиксации, а на остальных «кукушки» или муляжи камер, на которые реагирует антирадар.

Не зависимо от того видеокамера висит на перекрестке или муляж – водители не желая быть оштрафованными не идут на нарушение ПДД, что снижает аварийность на железнодорожных переездах. Это предложение было одобрено комиссией, т.к. затраты на установку 38 комплексов не окупятся штрафами, а вот аварийность снизится. Где будет висеть настоящая видеокамера, а где «кукушка» не смогут знать ни рядовые пользователи, ни СМИ. Да и комплексы, в зависимости от ситуации, будут менять свое место расположения на дороге.

Источник
Вложения
за перездами примят кукушки.jpg
за перездами примят кукушки.jpg (45.58 КБ) Просмотров: 751

На железнодорожных переездах установят «кукушки»

06 апр 2015, 16:43

Re: На железнодорожных переездах установят «кукушки»

07 апр 2015, 02:47

Writer писал(а):...Примеров таких аварий более, чем достаточно: в мае прошлого года на перегоне Толевая – Киркомбинат под колесами поезда погибли 4 подростка – они шли по путям...


...На платформе «Толевая» в январе 2013 года поезд сбил девочку 15-ти лет...




И как в данном конкретном случае поможет камера или тем более "кукушка" поставленная против ТС? :o :crazy:

Re: На железнодорожных переездах установят «кукушки»

07 апр 2015, 09:00

Ну вот ,сами же весь секрет своей хитрости и раскрыли ,это называется "по секрету всему свету" :D

Re: На железнодорожных переездах установят «кукушки»

07 апр 2015, 10:12

Vladus63 писал(а):И как в данном конкретном случае поможет камера или тем более "кукушка" поставленная против ТС? :o :crazy:

Не иначе как инфразвук.

Re: На железнодорожных переездах установят «кукушки»

07 апр 2015, 20:21

Writer писал(а): Но в целях экономии большая часть из них будет оборудована не настоящими видеокамерами, а муляжами или «кукушками», на которые реагируют антирадары, установленные на автомобилях.


вот и правильно...для чудаков, притормаживающих на "писк"радар-детектора)))

Re: На железнодорожных переездах установят «кукушки»

08 апр 2015, 00:02

Wowochka писал(а):вот и правильно...для чудаков, притормаживающих на "писк"радар-детектора)))

А ты видел чудаков, которые не притормаживают на железнодорожных переездах?
Ответить
Яндекс.Метрика