О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ]
Аватара пользователя

Сообщений: 911

Поблагодарили: 1

Комитет Госдумы дал положительное заключение законопроекту о досрочном возврате водительских прав.

По сообщению Вячеслава Лысакова – заместителя председателя, комитет предлагает принять законопроект в первом чтении.

Авторы проекта закона сенатор В.Федоров и депутат В.Лысаков внесли его на рассмотрение летом 2014 года. Документом предусмотрено введение условно-досрочного освобождения (УДО) от наказания, предусматривающее лишение водительских прав. Если водитель имел примерное поведение, суд может выносить решение о возврате, причем возврат водительских прав возможен, если истекла половина срока наказания.

В январе уже было рассмотрение документа. Законопроект вернули на доработку – нужно было удалить из документа возможность применения УДО при лишении прав за нетрезвое вождение. В последствие это положение исключили из законопроекта – добавил депутат Лысаков.

Слабым местом законопроекта Лысаков считает, то, что в документе нет формулировки понятия «примерное поведение» и кто должен давать оценку примерному поведению. Однако депутат полагает, что это может характеристика участкового или с места работы, т.е. наказанный водитель, если пожелает – найдет способ доказать.

По мнению Петра Шкуматова – представителя движения «Синие ведерки», - этот законопроект даст повод для дачи взяток. Например, в Германии водитель, неоднократно лишавшийся водительских прав, чтобы вернуть права, должен протестироваться, а в России и грубый нарушитель и единожды нарушивший имеют одинаковые права. С правонарушителями необходимо работать дифференцированно, – уверен Шкуматов.

Правительство в первом чтении дало ряд замечаний законопроекту, а именно: не определены срок УДО от наказания и кто может ходатайствовать об условно-досрочном освобождении, а также не прописан механизм контроля за поведением лица с УДО.

Источник
Условно-досрочный возврат водительских прав одобрит Госдума

Sponsor_63


Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 109

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика