Тут делимся новостями и событиями автомобильной жизни
Ответить

Условно-досрочный возврат водительских прав одобрит Госдума

02 апр 2015, 20:42

Комитет Госдумы дал положительное заключение законопроекту о досрочном возврате водительских прав.

По сообщению Вячеслава Лысакова – заместителя председателя, комитет предлагает принять законопроект в первом чтении.

Авторы проекта закона сенатор В.Федоров и депутат В.Лысаков внесли его на рассмотрение летом 2014 года. Документом предусмотрено введение условно-досрочного освобождения (УДО) от наказания, предусматривающее лишение водительских прав. Если водитель имел примерное поведение, суд может выносить решение о возврате, причем возврат водительских прав возможен, если истекла половина срока наказания.

В январе уже было рассмотрение документа. Законопроект вернули на доработку – нужно было удалить из документа возможность применения УДО при лишении прав за нетрезвое вождение. В последствие это положение исключили из законопроекта – добавил депутат Лысаков.

Слабым местом законопроекта Лысаков считает, то, что в документе нет формулировки понятия «примерное поведение» и кто должен давать оценку примерному поведению. Однако депутат полагает, что это может характеристика участкового или с места работы, т.е. наказанный водитель, если пожелает – найдет способ доказать.

По мнению Петра Шкуматова – представителя движения «Синие ведерки», - этот законопроект даст повод для дачи взяток. Например, в Германии водитель, неоднократно лишавшийся водительских прав, чтобы вернуть права, должен протестироваться, а в России и грубый нарушитель и единожды нарушивший имеют одинаковые права. С правонарушителями необходимо работать дифференцированно, – уверен Шкуматов.

Правительство в первом чтении дало ряд замечаний законопроекту, а именно: не определены срок УДО от наказания и кто может ходатайствовать об условно-досрочном освобождении, а также не прописан механизм контроля за поведением лица с УДО.

Источник
Вложения
досрочный возврат водительских прав.jpg

Условно-досрочный возврат водительских прав одобрит Госдума

02 апр 2015, 20:42

Ответить
Яндекс.Метрика