Тут делимся новостями и событиями автомобильной жизни
Ответить

Opel, Chevrolet уходят из российского рынка, уход SsangYong под вопросом

19 мар 2015, 23:10

Автомобильные компании Opel и Chevrolet приняли решение об уходе с рынка России. Причиной стал низкий уровень продаж в конце прошлого и начале нынешнего. Будет законсервирован завод в Санкт-Петербурге до июня, сборка автомобилей будет закончена в феврале в Калининграде, а на заводе ГАЗ в конце года. Компания Chevrolet намерена продавать в России только дорогие марки машин - Corvette, Tahoe и Camaro. Будет продолжена работа на совместном предприятии с АВТОВАЗом - GM-Avtovaz. Однако строительство завода по выпуску второго поколения Шевроле-Нива закрыто.

Продажа автомобилей Cadillac и премиум брендов Chevrolet в России будет продолжена, а дилерская сеть до конца года пройдет реконструкцию. Компания обещает, что будет сохранен сервис и поставки запчастей ушедших марок автомобилей. Снижение продаж в России автомобилей Opel и Chevrolet началось в конце 2013 года. В общем, продажи Opel за 2013 год остались на прежнем уровне, а продажи Chevrolet упали на 15%.

Прошлый год для Opel закончился с 20% снижением продаж, и на 29% для Chevrolet. С начала этого года Chevrоlet потерял 68% продаж, а Opel 75%. В настоящее время дилеры пока не получали уведомления о прекращении деятельности GM на российском рынке.

Также были сообщения, что вслед за Opel и Chevrolet российский рынок покидает южнокорейский автоконцерн SsangYong. В настоящее время прекращены поставки в Россию автомобилей этой компании. Представители автомобильного концерна остановку поставок объясняют нестабильностью курса рубля. Компания SsangYong намерена переориентировать свой рынок продаж на Китай и Европу.

Можно сказать, что продажи машин корейской марки шли неплохо и занимали промежуточную нишу между российскими внедорожниками и корейскими компаниями Hyundai и Kia. Но прошлогоднее повышение цен обернулось падением продаж на 25% по итогам прошлого года. А уже в 2015 году ситуация изменилась так, что продажи января-февраля упали на 70% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года и компания решила отказаться от поставок автомобилей в Россию до того пока ситуация на рынке не стабилизируется.

Вместе с тем компания SsangYong после сообщений об уходе с российского автомобильного рынка опровергла данную информацию.

Источник

Еще источник
Вложения
росийский рынок покидает.jpeg

Opel, Chevrolet уходят из российского рынка, уход SsangYong под вопросом

19 мар 2015, 23:10

Re: Opel, Chevrolet уходят из российского рынка, уход SsangYong под вопросом

20 мар 2015, 09:02

Останутся сильнейшие?
Ответить
Яндекс.Метрика