О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ]
Аватара пользователя

Сообщений: 911

Поблагодарили: 1

В Госдуму направлено письмо от Национального совета финансового рынка (НСФР) с просьбой усилить ответственность должников в законопроекте, что позволит лишать их водительских прав.

НСФР предлагает временное лишение водителей права управления автотранспортом, если он является должником по кредитам банков и, если долг свыше десяти тысяч рублей. В настоящее время законопроект, который скоро будет рассматриваться в Госдуме во втором чтении, предусматривает изъятие водительских удостоверений как наказание за долги, которые носят социальный характер. Например, долги по алиментам, выплатам ущерба или зарплаты. По мнению депутата Госдумы В.Лысакова – законопроект хорошо проработан и уже в этом году, после второго чтения, может вступить в силу.

В существующей редакции действие закона могут ощутить порядка полумиллиона людей. Но, если поправки, предложенные банковским сообществом, будут приняты, то действие закона ощутит на себе каждый десятый водитель. Изменение в законопроекте не коснется водителей-инвалидов, а также тех водителей, которые потеряют основной источник дохода, а также, если их место жительства ограничено транспортной доступностью.

Документ позволяет судебным приставам задерживать водительские права по самостоятельно составленным постановлениям в случаях, если должник по решению суда не выплачивает алименты или обращаться в суд за постановлением для задержания водительских прав, например, если долг вызван административным штрафом.

В законопроекте говорится, что при получении постановления должник должен в пятидневный срок сдать водительские права судебным приставам, иначе ему будет выписан штраф на 2,5 тысячи рублей. Управление автомобилем в таком статусе равносильно вождению без прав, что может привести к наказанию в виде штрафа в тридцать тысяч рублей или лишению свободы на 15 суток. Водительское удостоверение можно вернуть только после уплаты долга, и после выполнения долговых обязательств судебный пристав снимает ограничение и возвращает права гражданину.

Источник
Водительских прав могут лишиться кредитные должники

Sponsor_63


Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 94

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика