О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ]
Аватара пользователя

Сообщений: 911

Поблагодарили: 1

В ближайшее время в Государственную Думу на рассмотрение будут внесены поправки в закон «О некоммерческих организациях» (НКО). По действующему законодательству органы местного самоуправления и государственной власти могут оказывать содействие НКО, которые занимаются социально ориентированной деятельностью, закрепленной в законах. Поправка вносит уточнение, что государственная поддержка НКО должна быть в отношении тех организаций, которые оказывают юридическую поддержку водителям и владельцам автотранспорта в целях защиты их гражданских прав.

Автолюбители сталкиваются с проблемой защиты своих прав, указано в пояснительной записке. Так в 2014 году, по результатам проверки генпрокуратуры, только в Москве было выписано с нарушениями более 600 тысяч протоколов на неправильную парковку. Водители остаются один на один с действующими противозаконно административными структурами. А социально-ориентированные НКО, защищающие права автолюбителей, из-за некорректных формулировок в законе не могут зарегистрироваться – заявил один из инициаторов законопроекта Ярослав Нилов. Доступ правозащитных НКО к государственным грантам дает регистрация. Так в прошлом году Минэкономики выделило гранты 49 НКО и, каждая из них смогла получить от полутора до девяти миллионов рублей.
Мнение экспертов к поправке к закону разное. Так Петр Шкуматов, представитель движения «Синие ведерки», рассказал, что еще в 2012 году их организация предпринимала попытки зарегистрироваться, но Минюст отказал им, посчитав, что деятельность организации не вписывается в рамки закона. А вот предложенная поправка позволила бы им получить регистрацию.

А вот глава комиссии по вопросам НКО при президентском Совете Елена Тополева-Солдунова считает, что нет необходимости в детализации закона и некоммерческие организации, защищающие гражданские права водителей, могут претендовать на гранты без регистрации.

Источник
Автомобилистов могут поддержать некоммерческие организации

Sponsor_63


Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 101

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика