Тут делимся новостями и событиями автомобильной жизни
Ответить

Новый приказ МВД запрещает переоборудовать автомобили

24 фев 2015, 18:16

Теперь ГИБДД не будет выдавать разрешения на переоборудование машин – даже если вы захотите установить ксеноновые фары или переоборудовать автомобиль для учебы будущих водителей или есть потребность в дополнительных педалях. Приказ 1123, уже вступивший в силу, отменяет предыдущие приказы МВД.

Этот приказ затронет интересы большого числа людей: инвалидов, которым нужно переоборудование машины на ручное управление, того, кто устанавливает ксенон, автошколы с их обязательным оборудованием учебных машин дополнительными зеркалами и педалями. До вступления в силу нового приказа МВД – разрешение на переоборудование можно было получить в ГИБДД, а теперь эта функция пока не за кем не закреплена.

Например, кто-то приобрел несколько машин для автошколы и для оснащения их дополнительными педалями, зеркалами или другими приборами обратился в ГИБДД за разрешением, но теперь ГАИ не могут дать подобное разрешение.
Можно предположить, что основной причиной возникновения такого приказа является сокращение затратных функций МВД. А ГИБДД, в свою очередь, снимает с себя функцию проверки технических норм автомобиля. Соответствующее заключения (соответствие техническим нормам автомобиля) должны выдаваться компетентными организациями, а ГИБДД оставляет за собой только функцию контроля – сверка выгравированных номеров на деталях машины с номерами на бумаге.

Теперь, после вступления в действие этого приказа, автошкола, обратившаяся за разрешениями в ГИБДД, должна пройти весь цикл допуска на рынок по регламенту как для единичных автотранспортных средств, через коммерческие организации. А именно, соответствующие коммерческие структуры должны дать необходимый допуск автошколе.

Только в марте выйдет новый регламент, а на днях должно появиться разъяснение ГУ ОБДД МВД РФ о том, как действовать в той или другой ситуации.

Многие автошколы уже пострадали от неопределенности действия этого акта, и многое зависит от того, как быстро будет принят соответствующий регламент.

ГИБДД предоставляет самый большой перечень госуслуг и во многих регионах может не оказаться коммерческих структур, способных проверить автомобиль на соответствие техническим требованиям и безопасности.

Источник
Вложения
закрутили гайки.jpg

Новый приказ МВД запрещает переоборудовать автомобили

24 фев 2015, 18:16

24 фев 2015, 21:59

Если я правильно по понимаю, будет как с техосмотром. То есть проще
Ответить
Яндекс.Метрика