О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ]
Аватара пользователя

Сообщений: 911

Поблагодарили: 1

По прогнозу директора Российского союза автостраховщиков Евгения Уфимцева, доля продаж в электронных полисов ОСАГО составит около 20% только на начальном периоде.

Поправка к Закону об ОСАГО вступает в силу 1 июля 2015 года. И уже в первые три месяца продаж после этого электронные полисы могут достигнуть такого высокого уровня в общем объеме проданных полисов ОСАГО. Но перед тем как будет запущена полноценная электронная автогражданка, необходимо решить еще несколько принципиальных организационных вопросов.

Согласно принятой поправке Закона об ОСАГО, электронная версия полиса не исключает бумажную. Просто теперь у водителей появится альтернатива. Российский Союз Автостраховщиков будет вести учет электронных полисов также как и бумажных. То есть для каждого электронного полиса будет создан свой индивидуальный номер. Что касается цены на электронные ОСАГО – она будет такой же, как и на бумажные полисы.

Насколько успешно будет реализован проект зависит от того, как будет налажена техническая составляющая. Здесь важно обеспечить взаимодействие между органами власти. Еще одна не решенная проблема – это вопрос проверки электронных полисов у водителей сотрудниками ГИБДД. Бумажный полис ОСАГО – это специальный бланк с определенными степенями защиты от подделок. У водителей с электронным полисом ОСАГО на руках будет просто распечатанная бумага. Проверить подлинность электронного полиса можно только с помощью запроса в электронной базе. А для этого нужно обеспечить сотрудникам ГИБДД высокоскоростной обмен данными, а также создать обмен данными между двумя базами - ГИБДД и РСА. Для решения этой проблемы еще до запуска продажи электронных полисов необходимо провести тестирование на экспериментальном уровне и наладить эффективную работу системы.

Очевидно, что перед стартом продаж электронных полисов предстоит решить технические нюансы. Если они будут решены, то электронные полисы будут пользоваться спросом. Уже сейчас на реализацию проекта электронных полисов РСА выделено 40 миллионов рублей, а если возникнет необходимость, дополнительно может быть выделено еще 60 миллионов рублей.

Источник
Как ведется подготовка к старту продаж электронных полисов ОСАГО

Sponsor_63


Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 97

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика