Тут делимся новостями и событиями автомобильной жизни
Ответить

Водители смогут вернуть свои права в два раза быстрее

29 янв 2015, 20:01

В Госдуму, по предложению сенаторов Владимира Федорова (экс-глава ГАИ России), Владимира Едалова (экс-глава УГИБДД Пензенской области) и первого зампреда думского комитета по госстроительству Вячеслава Лысакова внесены поправки к Кодексу РФ об административных правонарушениях. Поправка вводит в кодекс новую статью "Условно-досрочное освобождение от административного наказания". Суть законопроекта заключается в том, что после истечения половины назначенного срока, водитель, лишенный прав, сможет обратиться в суд с ходатайством о возвращении удостоверения.

Решение о условно-досрочное освобождении (УДО) принимает суд с учетом сведений о возмещении водителем вреда после ДТП, "раскаяния в совершенном деянии" или отсутствия других нарушений, свидетельствующих об исправлении лица.

Еще в 2007г. сенатор Владимир Федоров вносил предложение о введении УДО в административном праве, но законопроект не был принят. И только в начале 2015 года думский комитете по госстроительству поддержал законопроект, предложенный сенатором Федоровым с доработкой, которая исключает возможность УДО для злостных нарушителей. Окончательная редакция законопроекта не разрешает досрочное возвращение водительских прав водителям, получившим наказание за езду в пьяном виде, употребление спиртных напитков после ДТП и отказ от медицинского освидетельствования. Предложенный законопроект вступит в силу с 1 июля 2015 года.

Однако, по мнению экспертов, главная проблема в технологии принятия решений. Президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин считает, что доказать примерное поведение в суде невозможно, т.к. никто – ни жена, ни участковый не могут выдать такую справку водителю. Пресс-служба Мосгорсуда также считает, что для Москвы новая норма вряд ли будет применима. Например, суды Москвы в 2014 году лишали прав водителей в основном за управление машиной в пьяном виде или отказа от освидетельствования. Поэтому по предложенному законопроекту водители, лишенные водительских прав, воспользоваться УДО все равно не смогут. Вячеслав Лысаков - соавтор поправок, признал перечень оснований для судов, принимающих решения об УДО, слабым местом в законопроекте, требующим доработки ко второму чтению.

Автостат
Вложения
права водителям.jpg

Водители смогут вернуть свои права в два раза быстрее

29 янв 2015, 20:01

Ответить
Яндекс.Метрика