О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ]
Аватара пользователя

Сообщений: 226

Поблагодарили: 16

Если на вашем автомобиле есть царапины и сколы, а тем более если они внезапно появились на парковке возле супермаркета, то будьте готовы к тому, что вам неожиданно позвонят из ГАИ по какому-то невнятному поводу и предложат зайти.
Это один из способов развода: кто-то, кто хочет за чужой счет отремонтировать свой автомобиль после аварии, ищет подходящий автомобиль с подходящими к его аварии повреждениями и липовых свидетелей, которые подтверждают факт якобы имевшего место ДТП. Затем подается соответствующее заявление в ГАИ, которое может попасть туда как через знакомого инспектора, так и с «разыгрыванием спектакля» на какой-нибудь большой стоянке, где вы якобы кого-то задели и уехали.
Бывает и так, что под описание автомобиля, оставившего место ДТП, подходит несколько автомобилей – свидетели и пострадавший успевают запомнить только цифры номера, марку и цвет. Тогда виноватым могут назначить первого попавшегося водителя, у которого нет алиби.
В этом случае наиболее просто для инспектора собрать данные всех вероятных виновников ДТП и обзвонить их по телефону, пригласив в ГАИ. Никакие повестки не рассылаются, никакие бумаги в отношении этих водителей заранее не составляются. Если водитель не разбирается в административном законодательстве, то он попадается на эту удочку.
Наивный неподготовленный водитель идет в ГАИ и предстает пред ясны очи полицейского, который сначала требует у водителя документы, а затем заявляет, что водитель – участник ДТП. Далее демонстрируются заявление потерпевшего и показания свидетелей, где действительно фигурирует его автомобиль с его номером. Водитель в шоке и дает невразумительные объяснения, во время которых на него уже оформляется протокол… Дальнейшее предсказать несложно. Абсолютно невиновный человек становится виновником аварии, да еще и скрывшимся с места ДТП.
Без повестки никуда не ходите.
Если повестку получили и очень интересно узнать, зачем вызывают в ГАИ, то посылайте адвоката или защитника с доверенностью об ознакомлении с материалами дела, а сами останьтесь дома. «Потерпевший» и его «свидетели» не дают исчерпывающую информацию о втором автомобиле, участвующем в ДТП, и (или) месте аварии, оставляя себе «пространство для маневра». Например, в вашей машине мог быть видеорегистратор, который зафиксировал, что никакой аварии в тот момент не было, или вы вообще находились в другом месте, что можете подтвердить документально. В конце концов, возможно, вы попадали в аварию ранее, и у вас на руках есть справка о ДТП с перечислением имевших место повреждений.
Защитник в состоянии обнаружить недочеты, такие как неполное указание регистрационного знака (без букв и кода региона), отсутствие точного адреса места аварии (например указана только улица без номера дома), отсутствие необходимых документов (например нет протокола осмотра пострадавшего транспортного средства). То есть по данным, указанным в деле, однозначно идентифицировать автомобиль и водителя, а также место ДТП, как правило, невозможно.
А уж коли решили идти в ГАИ сами без адвоката, то идите пешком, без автомобиля, оставив свидетельство о регистрации и водительское удостоверение дома и взяв с собой только паспорт и диктофон. Но даже паспорт особо демонстрировать не следует. Показывайте его только в крайнем случае.
Главным будет вопрос, где вы были такого-то числа во столько-то? Молчите, ссылаясь на ст. 51 Конституции. Никаких письменных объяснений! Альтернативно: «не помню», «ответы в присутствии адвоката», «жена сказала молчать» и так далее. Гляньте справку о ДТП. Там указаны вы как собственник, а кто был за рулем – пусто. Все попытки отговориться, что в ДТП не участвовали, что повреждения получены в другом месте и так далее сработают против вас. Оправдываешься – виновен.
Подавайте ходатайство об ознакомлении с материалами дела и переснимайте их полностью. Расписывайтесь только в графах «Копию протокола получил» и «Подпись лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении», указывая, что требуется юридическая помощь.
Здесь уместен вопрос: вдруг, если вы никуда не пойдете, автомобиль объявят в розыск?
Во-первых, отслеживайте ситуацию по вашему автомобилю здесь.
Во-вторых, как уже было сказано, в справке о ДТП говорится лишь о собственнике автомобиля. Про водителя, управлявшего в тот момент автомобилем, там ничего нет – его только предстоит установить. В КоАП нет понятия «подозрение в правонарушении». Правонарушение либо есть, либо нет. Как следствие, инспекторы после остановки говорят, что автомобиль находится в розыске за оставление места ДТП, и предлагают написать объяснительную.
Если водитель пишет, что да, действительно, он был участником ДТП, скрылся, в чем чистосердечно раскаивается, то его тут же препровождают в ГАИ, а потом – к судье.
Если водитель пишет, что про ДТП ничего не знает, никаких повесток не получал, вообще отказывается что-либо писать, то ему выдают повестку явиться в ГАИ, в отдел розыска. На повестку нужно соглашаться с самого начала. См. далее Задержание на дороге за неоплаченные штрафы.
В-третьих, объявить автомобиль в розыск на абсолютно законных основаниях возможно только в рамках УПК, например, когда водитель оставил место ДТП, в результате которого погибли или тяжело ранены люди. Согласитесь, что не заметить такую аварию сложно.
В КоАП процедура розыска автомобиля не предусмотрена. Потому за оставление места ДТП с незначительными последствиями автомобиль если и объявляют в розыск, то на несовсем законных основаниях. Процедура рождена в недрах МВД и кое-как закреплена древними приказами. Как следствие, п. 54 «Административного регламента», где говорится про розыск автомобилей, не содержит никакой конкретики. И после остановки разыскиваемого автомобиля инспектор обязан связаться с дежурным, чтобы получить инструкции, что дальше делать.
Нахождение автомобиля в розыске по закону «О полиции» является основанием для его задержания. Но само объявление в розыск должно быть законным. Инспекторы прекрасно знают об этом, потому задержание автомобиля в данном случае не грозит. Максимум, что может случиться – незаконное перемещение автомобиля в ГАИ вместе с водителем. Но при нормальном общении с инспекторами и согласии на повестку проблема будет решена.
И, в-четвертых, срок давности по делам об оставлении места ДТП – три месяца. По истечении этого срока автомобиль с розыска должен быть снят.
Если вы не сумели представить веских доказательств свой непричастности к ДТП, или ДТП, возможно, было, но вы его не заметили, и делу дан ход, то в первую очередь ходатайствуйте о назначении экспертизы, чтобы установить, насколько повреждения на автомобилях соответствуют друг другу, включая анализ микрочастиц, оставшихся на царапинах.
Если за оставление места ДТП составлен протокол по ч. 2 ст. 12.27 КоАП, наказание по которой предусматривает лишение права управления на 1-1,5 года или арест, и протокол направлен в суд, то настаивайте, что:
контакта автомобилей не почувствовали;
со стороны второго участника ДТП не было никакой реакции, поэтому вы вообще не могли догадаться о событии ДТП;
сигнализация не срабатывала;
вы добросовестно заблуждались, предполагая, что ДТП не было;
умысла в оставлении места ДТП не было.
Самый простой способ смягчить наказание – с учетом приведенных аргументов ходатайствовать о переквалификации ваших действий на ч. 1 ст. 12.27 КоАП (невыполнение обязанностей, связанных с ДТП), по которой предусмотрен лишь штраф в 1000 рублей. Главное обоснование: «в материалах дела отсутствуют доказательства прямого умысла в оставлении места ДТП, который предусмотрен составом данного правонарушения».
Еще один вариант содержится в Определении Конституционного Суда от 07.12.2010 г. № 1702-О-О: «Правонарушение при отсутствии вредных последствий оставления места ДТП, не причинившего вред здоровью и крупный ущерб и не представлявшего собой существенное нарушение охраняемых общественных отношений, – может быть в соответствии со статьей 2.9 КоАП признано правоприменительным органом малозначительным и не повлечь административного наказания».
Возвращаясь к началу статьи. Любые царапины или сколы за пару лет превращаются в пятна ржавчины. Если вы следите за своим автомобилем и вовремя восстанавливаете лакокрасочное покрытие, то проблемы, описанные в статье, вам не грозят.
Перед каждой поездкой вы обязаны убедиться в том, что регистрационные знаки на месте. Когда обходите автомобиль, то не заметить вновь появившиеся царапины невозможно. Если они появились внезапно, не ленитесь – вызывайте ГАИ и фиксируйте ДТП.


Оригинал материала: http://auto.63.ru/text/column/883815.html

Sponsor_63


Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 96

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика