Тут делимся новостями и событиями автомобильной жизни
Ответить

Статистика ГИБДД за текущий год: ДТП меньше, пьяных за рулем больше

14 дек 2014, 17:28

Появились официальные статистические данные от ГИБДД России по аварийности за 11 месяцев 2014 года. Если не всматриваться, цифры кажутся вполне позитивными: количество ДТП за текущий год сократилось на 2,7%, число погибших в авариях снизилось, пострадавших тоже было меньше, чем в прошлом году.

Тем не менее, продолжает увеличиваться число аварий, виновниками которых выступают нетрезвые водители. И это невзирая на то, что меры по борьбе с пьянством за рулем постоянно ужесточаются. За прошедшие 11 месяцев 2014 года по вине пьяных водителей произошло 14311 ДТП с тяжелыми последствиями, что на 11,2% больше, чем в 2013 году. Число погибших в таких «пьяных» авариях увеличилось на 21,3%!

Глава Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин считает, что очередные ужесточения на ситуацию с пьяными за рулем сильно не повлияют. Ведь чуть ли не каждого второго нетрезвого водителя сотрудники ДПС отпускают, в том числе и за взятку. По мнению Похмелкина, эффект от нового закона продлится три-четыре месяца, после чего все вернется на круги своя, и количество пьяных за рулем только увеличится. Побочным эффектом станет рост числа водителей, оставивших место ДТП, чтобы затем в трезвом виде вернуться в ГИБДД, сознаться и понести менее суровое наказание, чем за пьянку. Через один-два года депутаты и сами поймут, что их «санкции» в очередной раз ни к чему не привели.

Речь идет о законопроекте, ожидающем подписи президента, согласно которому езда за рулем в нетрезвом виде будет приравнена к уголовному преступлению со сроком лишения свободы на 2 года за повторную езду в пьяном виде или с выплатой штрафа в размере 200 тыс. рублей.

Отсюда
дтп.jpg

Статистика ГИБДД за текущий год: ДТП меньше, пьяных за рулем больше

14 дек 2014, 17:28

Ответить
Яндекс.Метрика