Тут делимся новостями и событиями автомобильной жизни
Ответить

В России хотят ввести «плавающий» скоростной режим

31 окт 2014, 23:07

Вскоре федеральные трассы обзаведутся специальными электронными табло, на которых будет указываться разрешенная на данный момент скорость, меняющая свою величину в зависимости от погодных условий и интенсивности движения. Стандартные дорожные знаки постепенно уйдут в прошлое. Такой скоростной режим уже окрестили «плавающим».

Как сообщил глава Росавтонадзора Роман Старовойт, техническая возможность установить подобные табло у них имеется. В Сочи на дублере Курортного проспекта такие электронные знаки уже установлены, и разрешенная скорость на них выводится в зависимости от погодных и дорожных условий.

Сейчас на автомагистрали и в снег, и в дождь можно разогнаться до 110 км/ч, так как имеющиеся знаки ограничения скорости никаких дополнительных условий, вроде плохой видимости, не предусматривают. В ПДД указано лишь то, что «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения». Но уже скоро за подобное превышение «плавающего» режима скорости в туман, ливень снегопад водителя будут штрафовать. Максимальные скоростные режимы для каждого типа погодных условий еще не выбраны, но данный вопрос уже активно обсуждается компетентными специалистами.

В Европе подобные электронные табло с меняющимся скоростным режимом при ухудшении дорожных и погодных условий уже активно используются.

Отсюда
плавающая скорость.jpeg

В России хотят ввести «плавающий» скоростной режим

31 окт 2014, 23:07

Re: В России хотят ввести «плавающий» скоростной режим

01 ноя 2014, 19:43

А я знаю что будет, проехал ты табло с разрешенной 110, оно переключилось на 80 и ты фиг докажешь кому что ты не верблюд.

Re: В России хотят ввести «плавающий» скоростной режим

01 ноя 2014, 23:28

Vladus63 писал(а):А я знаю что будет, проехал ты табло с разрешенной 110, оно переключилось на 80 и ты фиг докажешь кому что ты не верблюд.

Ага, я тоже про это подумал.

Re: В России хотят ввести «плавающий» скоростной режим

02 ноя 2014, 01:04

Чем автодор не угодил?)
Ответить
Яндекс.Метрика