О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ]
Аватара пользователя

Сообщений: 180

Заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Александр Ликомаскин совместно с директором «Самартрансстрой» Сергеем Сурковым на семинаре для работников СМИ рассказали о некоторых деталях и технологиях современного ремонта и строительства дорог, которые применяются в регионе.

Наибольший интерес у журналистов вызвала технология «3D-нивелирования», которая сейчас применяется и будет в дальнейшем использоваться на Московском шоссе.

По словам Сергея Суркова, впервые эта технология была замечена «Самартрансстроем» в Германии при строительстве трассы Формулы-1. Заинтересовавшиеся сотрудники оперативно расспросили об 3D-нивелировании и выяснили, что этой интересной технологией занимается компания Leiko. После возвращения в Самару и связи с представителями компании было получено оборудование для тестирования. 3D-нивелирование позволяет убрать человеческий фактор при строительстве дорог. Работа производится строго по заранее разработанному проекту, в результате оператор укладчика или любой другой техники не может самостоятельно сделать асфальт выше или ниже, тоньше или толще, внести какие-то другие изменения.

Александр Ликомаскин рассказал, что у интенсивно эксплуатируемых дорог основной проблемой износа является образование колеи. Причём наибольшая глубина колеи получается не в правых рядах, где ездят автобусы и грузовые автомобили, а в левых, где проезжают легковые автомобили с зимней резиной, которая и приводит к образованию колеи. Поэтому в настоящее время для ремонта Московского шоссе применяется щебоночно-мастичный асфальтобетон двух марок для нижних и верхних слоёв. Щебень внутри асфальтобетона создаёт жёсткий каркас что приводит к увеличению стойкости к колееобразованию.

Эти технологии будут использоваться в 2015 году для завершения первого этапа реконструкции Московского шоссе.

отсюда
Технологии Формулы-1 помогут в ремонте Московского шоссе

Sponsor_63


Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 104

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика